Какой сегодня праздник и кто родился – 14 февраля

© Sputnik / Андрей ДорожкинДата 14 февраля
Дата 14 февраля - Sputnik Литва, 1920, 14.02.2021
Подписаться
Начал работу самый популярный на сегодняшний день видеохостинг в мире YouTube, а в мире празднуют День всех влюбленных. Чем примечательна дата в истории, читайте в обзоре Sputnik

Воскресенье, 14 февраля является 45-м днем года по григорианскому календарю, до нового года остается 320 дней.

14 февраля праздник День святого Валентина

Традиционно 14 февраля отмечается праздник Всех влюбленных, или День святого Валентина. Этот романтический праздник отмечают любящие пары теперь уже во всем мире. Главным символом являются валентинки – открытки в форме сердца с признанием в любви.

С возникновением праздника связана средневековая легенда, согласно которой святой Валентин был христианским священником, который жил в III веке в небольшом городке Терма в пригороде Рима. Он тайно, вопреки приказу императора Клавдия, венчал молодых легионеров с их возлюбленными.

Узнав об этом, Клавдий II разгневался и велел посадить в тюрьму священника, а затем казнить. Последние дни жизни святого Валентина также окутаны ореолом романтики. По легенде, будучи в заключении, святой Валентин познакомился с прекрасной дочерью надзирателя — Юлией. Влюбленный священник перед смертью написал любимой признание, где рассказал о своей любви, и подписал его "Твой Валентин".

Прочитано оно было уже после его казни, сама казнь произошла 14 февраля 269 года. Полагают, что именно так зародилась традиция — в День святого Валентина писать любовные записки — валентинки.

В наши дни праздник широко отмечают во всем мире. Влюбленные пары стараются провести этот день вместе. Они устраивают друг для друга сюрпризы, ходят на романтические свидания, дарят подарки.

Что произошло 14 февраля

В 1009-м впервые в исторических источниках (Кведлинбургских анналах) зафиксирован топоним Литва.

В 1706-м на северной окраине Москвы, за Сухаревой башней Петром I был основан Аптекарский огород для выращивания лекарственных растений. Ныне Ботанический сад МГУ имени Михаила Ломоносова — одно из старейших в России ботанических научных учреждений.

В 1896-м в Москве открылось новое здание Сандуновских бань. К услугам клиентов были отдельные номера и залы, украшенные панно и со скамьями из мореного дуба, и бассейн из итальянского мрамора.

В 1992-м установлены дипломатические отношения между Российской Федерацией и Украиной.

В 2005-м начал работу самый популярный видеохостинг в мире YouTube.

Кто родился 14 февраля

В 1974-м родился российский шоумен, юморист, участник шоу "Камеди клаб" Гарик Мартиросян.

В 1982-м родилась российская певица, поэт и композитор Ирина Дубцова.

В 1987-м родилась российская певица Юлия Савичева.

14 февраля в православном календаре

14 февраля православная церковь почитает память мученицы Перпетуи, мучеников Сатира, Ревоката, Саторнила, Секунда и мученицы Филицитаты, мученика Трифона Апамейского, Никейского, преподобного Петра Галатийского, преподобного Вендимиана, Трифона Ростовского, Трифона Городецкого, преподобного Тимофея, мученика Агафодора, мученика Анастасия Навплиота, епископа Василия Солунского, преподобномученика Гавриила Константинопольского, Давида Митиленского, мученика Иордана, мученика Кариона, Симеона Митиленского, мученика Феиона. Также церковь совершает предпразднство Сретения Господня.

14 февраля в народном календаре: праздник Трифон-перезимник

Народный праздник Трифон-перезимник отмечается 14 февраля (1 февраля по старому стилю). Верующие православной церкви почитают память мученика III века Трифона Апамейского, которого считали покровителем супругов и семьи. На Руси этот день называли "Трифон-перезимник", "Трифон-мышегон", "Трифон", "Трифонов день", "день Трифона – заклинателя мышей".

Трифонов день считается благоприятным для изгнания мышей. Раньше этим занимались знахари. Они проводили специальные обряды, которые могли выгнать грызунов даже за пределы селения, не говоря уже о доме.

На Трифона часто играли свадьбы, потому что скоро наступает многодневный Великий пост, в течение которого церковь запрещает любые веселья. Незамужние девицы молились святому о ниспослании им в скором времени хорошего жениха.

Были и погодные приметы. Верили, что если к концу дня небо покрывается, как туманом, белыми облаками, то это предвещает хорошую погоду. Если ночь на Трифона звездная, это предвестие поздней весны. А вот если на Трифона идет снег, то весна, скорее всего, будет дождливой.

Именины 14 февраля

Сегодня именины у Петра, Давида, Николая, Гавриила, Василия, Тимофея.

Лента новостей
0