Какой сегодня праздник и кто родился – 13 февраля

© Sputnik / Андрей ДорожкинДата 13 февраля
Дата 13 февраля - Sputnik Литва, 1920, 13.02.2021
Подписаться
В России началось строительство железной дороги Санкт-Петербург — Москва, в мире отмечают Международный день радио, а свой день рождения празднует тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова. Чем примечательна дата в истории, читайте в обзоре Sputnik

Суббота, 13 февраля является 44-м днем года по григорианскому календарю, до нового года остается 321 день.

13 февраля праздник ЮНЕСКО — Международный день радио

Международный день радио отмечается ежегодно 13 февраля. Впервые с идеей об учреждении Дня радио выступила в 2011 году постоянная делегация Испании при ЮНЕСКО. Инициатива была поддержана и закреплена решением Генеральной Ассамблеи ООН 14 января 2013 года.

Выбранная дата, 13 февраля, имеет символическое значение: она приурочена к началу вещания Радио ООН в 1946 году, станция располагалась в штаб-квартире Организации Объединенных Наций. По замыслу учредителей праздника Международный день радио должен не только воздать должное радио как средству связи, но и служить укреплению международного сотрудничества.

По традиции в преддверие памятной даты проводятся семинары, курсы повышения квалификации. Устраиваются мастер-классы, в которых участвуют видные деятели сферы, проводятся дискуссии. Обсуждаются вопросы этики, стандартов труда. Виновники торжества обсуждают новости, делятся накопленным опытом, рассказывают истории из рабочих будней.

Что произошло 13 февраля

В 1547-м состоялось венчание на первый брак царя Ивана Грозного и его избранницы Анастасии.

В 1842-м Николай I подписал указ о строительстве железной дороги Санкт-Петербург — Москва.

В 1859-м в Москве открыта первая женская гимназия.

В 1963-м в Ленинграде по обвинению в злостном тунеядстве арестован поэт Иосиф Бродский.

В 1974-м указом Президиума Верховного Совета СССР был лишен гражданства и выдворен за пределы страны писатель Александр Солженицын.

Кто родился 13 февраля

В 1769-м родился русский поэт-баснописец Иван Крылов.

В 1947-м родилась советский и российский тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова.

В 1974-м родился британский певец Робби Уильямс.

13 февраля в православном календаре

13 февраля православная церковь почитает память бессребреников мучеников Александрийских: Кира и Иоанна и с ними мучениц Канопских: Афанасии и дщерей ее Феодотии, Феоктисты и Евдоксии, святителя Никиты, затворника Печерского, епископа Новгородского, мучеников Коринфских: Викторина, Виктора, Никифора, Клавдия, Диодора, Серапиона и Папия, и память мученицы Трифены Кизической.

13 февраля в народном календаре: праздник Никита-пожарник

Народный праздник Никита-пожарник отмечается 13 февраля (31 января по старому стилю). Верующие православной церкви почитают память святого Никиты Печерского, епископа Новгородского, затворника. На Руси этот день называли "Никита", "хранитель молний", "Никита-коник", "Никита-пожарник", "день Никиты Новгородского".

Святому Никите молятся, чтобы обезопасить себя и свое жилище от пожара. Кроме того, православные верят, что он может молитвами не только погасить пламя, но и предотвратить засуху. Причиной пожара часто считали огненного беса – нечисть, которая светится как огонь и сжигает как пламя.

С огнем связаны и некоторые приметы этого дня. Крестьяне следили за пламенем в печи. Если он горел красным, это предвещало мороз, а если пламя казалось белым, то это означало скорую оттепель.

Если на Никиту ярко светила луна, то это предвещало ясную погоду днем. Если воробьи собираются в стайки, то будут сильные морозы. Если галки и вороны кричат не замолкая, следует ждать снегопада и метели.

Именины 13 февраля

Сегодня именины у Ивана, Афанасия, Ильи, Никиты, Виктора.

Лента новостей
0