В одном из районов Литвы возникла угроза наводнения

© Photo : Facebook / Kauno regiono plėtros agentūraЗима в Каунасском районе
Зима в Каунасском районе  - Sputnik Литва, 1920, 12.02.2021
Подписаться
Льдины на Нерис стали формироваться месяц назад, когда в балтийской республике начались сильные морозы

ВИЛЬНЮС, 12 фев – Sputnik. В мэрии Каунасского района Литвы заявили об угрозе наводнения. Об этом сообщила пресс-служба самоуправления.

Машины на парковке занесенные снегом - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2021
Завален мусором и снегом: в Вильнюсе сложилась неприятная ситуация

В четверг на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям Каунасского района обсуждались меры, направленные на защиту населения.

Льдины на реке Нерис стали формироваться месяц назад, когда в Литве начались сильные морозы. Также сказалось строительство нового моста возле Клебонишкского леса, начатое в прошлом году. За счет возведенных колонн, насыпей и других работ русло реки значительно сузилось.

"Как и обещали, мы ведем постоянный мониторинг строительной площадки и русла реки. Каждую неделю мы поднимаем дрон и осматриваем реку, примерно по одному километру с каждой стороны моста", – сказал технический директор строительной компании Kauno tiltai Виталияс Поповас.

По его словам, на расстоянии 200 метров от строительной площадки работают ледоколы. Разрушение льда облегчило течение воды.

В Вооруженных силах Литвы заверили, что если муниципалитету понадобится помощь и оборудование, он всегда может к ним обратиться. Кроме того, за ситуацией следят пожарные и спасатели.

"Все мы знаем о потенциальной угрозе. Я видел собственными глазами, что произошло десять лет назад и какие последствия были в Радикяе и Клебонишкисе. Для меня безопасность населения превыше всего. Поэтому сразу возникает множество вопросов: вовлечены ли старосты, старейшины, общины во весь этот процесс, как мы будем эвакуировать людей, их имущество, животных, если это необходимо", – заявил заместитель мэра Каунасского района Антанас Нестяцкис.

В отделе по охране окружающей среды самоуправления Каунасского района заявили, что у муниципалитета есть много способов информирования населения: звуковые сирены, рекламные щиты, также можно подготовить информационные буклеты и отправлять короткие сообщения на мобильные устройства.

© SputnikФевральская погода в Литве и Вильнюсе
В одном из районов Литвы возникла угроза наводнения - Sputnik Литва, 1920, 12.02.2021
Февральская погода в Литве и Вильнюсе
Лента новостей
0