Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Пикин: депутаты ЕП решили, что разбираются в атомной энергетике лучше всех

© Photo : из личного архива Сергея ПикинаЭксперт - Сергей Сергеевич Пикин, директор Фонда энергетического развития
Эксперт - Сергей Сергеевич Пикин, директор Фонда энергетического развития - Sputnik Литва, 1920, 12.02.2021
Подписаться
В Европейском парламенте нет ни одного специалиста, способного дать экспертный анализ по ядерной безопасности, однако парламентарии продолжают обсуждать БелАЭС, напомнил эксперт Сергей Пикин
Пикин: депутаты ЕП решили, что разбираются в атомной энергетике лучше всех

Европарламент принял резолюцию, в которой предлагает Еврокомиссии работать над приостановкой запуска Белорусской АЭС.

Белорусская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 11.02.2021
Европарламент призвал приостановить запуск Белорусской АЭС

Согласно тексту резолюции, ЕП "призывает комиссию тесно сотрудничать с властями Белоруссии, чтобы приостановить процесс запуска до тех пор, пока все рекомендации ЕС, сделанные в рамках стресс-тестов, не будут полностью выполнены и не будут приняты все необходимые меры по повышению безопасности, а также пока белорусское общество и соседние страны не будут должным образом проинформированы о принятых мерах".

В интервью Радио Sputnik директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин напомнил, что МАГАТЭ признала Белорусскую АЭС соответствующей всем параметрам безопасности.

"Европарламент всегда знает все лучше всех, даже профильных специалистов. Хотя в Европарламенте нет ни одного специалиста, который мог дать экспертный анализ. БелАЭС проверена МАГАТЭ – специализированной организацией при ООН, которая занимается ядерными технологиями в мире. МАГАТЭ признала БелАЭС безопасной, соответствующей всем параметрам безопасности в мире, которые сейчас находятся на высочайшем уровне. Мне кажется, МАГАТЭ гораздо лучше разбирается в ядерной безопасности, чем какие-то депутаты в Европарламенте", – сказал эксперт.
Лента новостей
0