Какой сегодня праздник и кто родился – 12 февраля

© Sputnik / Андрей ДорожкинДата 12 февраля
Дата 12 февраля - Sputnik Литва, 1920, 12.02.2021
Подписаться
В центре Москвы открылся первый зоопарк, в мире отмечают День Дарвина. Чем примечательна дата в истории, читайте в обзоре Sputnik

Пятница, 12 февраля является 43-м днем года по григорианскому календарю, до нового года остается 322 дня.

12 февраля праздник ООН – День Дарвина

Ежегодно 12 февраля в мире отмечается Международный день науки и гуманизма, или День Дарвина. Праздник приурочен ко дню рождения знаменитого английского ученого-натуралиста Чарльза Дарвина. Впервые праздник отметили в США в 2001 году. Вскоре он стал популярен и за пределами Штатов.

Международный день науки и гуманизма – это в первую очередь праздник представителей научной среды. Его справляют ученые, аспиранты, исследователи, изобретатели, профильные издания, люди, которые увлекаются наукой или причастны к ней.

В этот день проводятся конференции, семинары. Устраиваются тематические занятия в образовательных учреждениях. В средствах массовой информации рассказывают о выдающихся ученых, исследователях, изобретателях, о последних технических прорывах. Все мероприятия в День Дарвина направлены на популяризацию науки и идей гуманизма, который рассматривает человека и жизнь как высшую ценность.

Что произошло 12 февраля

В 1818-м Республика Чили провозгласила свою независимость.

В 1833-м опубликован Свод законов Российской империи.

В 1855-м основан Университет штата Мичиган.

В 1864-м состоялось открытие Московского зоопарка.

В 1865-м Дмитрий Менделеев защитил диссертацию "О соединении спирта с водою". Многие уверены, что в ней он заложил основу рецепта русской водки.

В 1908-м в Нью-Йорке стартовали первые автогонки вокруг земного шара.

Кто родился 12 февраля

В 1809-м родился английский натуралист и путешественник, автор эволюционной теории развития живых организмов (дарвинизма) – Чарльз Дарвин.

В 1877-м родился французский промышленник, один из основателей компании Renault Луи Рено.

В 1881-м родилась знаменитая русская балерина и одна из величайших балерин XX века Анна Павлова.

В 1923-м родился итальянский художник, режиссер, продюсер, сценарист Франко Дзеффирелли.

12 февраля в православном календаре

12 февраля православная церковь почитает память священномученика Ипполита, епископа Остинского и с ним мучеников Кенсорина, Савина, Хрисии девы, блаженной Пелагии Дивеевской, священномученика Владимира Хрищеновича, мученика Стефана Наливайко, преподобного Зинона Каппадокийского, ученика святителя Василия Великого, мученика Феофила Нового, Константинопольского, преподобного Зинона, постника Печерского, благоверного Петра, царя Болгарского. Также православная церковь празднует Собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.

12 февраля в народном календаре: праздник Трехсвятие

Народный праздник Трехсвятие отмечается 12 февраля (30 января по старому стилю). Верующие православной церкви празднуют Собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.

Наряду с перечисленными святыми, в этот день также почитали Василия Великого, известного также под именем Василия Кесарийского. Поэтому на Руси этот день называли "Василий", "Васильев день", "Василий Великий", "звериный свадебник", "звериный праздник".

По народному поверью, в этот день нельзя было прясть и вязать. Потому в старину его называют днем трех святителей-непрядильщиков. В лесу в этот день наступал звериный свадебник: начинались поединки, в которых побеждает сильнейший, звери играют свадьбы.

В этот день следили и за погодой. Если начинал дуть сильный ветер, это предвещало сырую погоду в ближайшие месяцы, а если шел снег крупными хлопьями, то скоро должна была начаться оттепель. Также потепление предвещало и появление мышей.

Если во дворы приходили зайцы или волки приближались к жилью, то это означало, что в скором времени грянут суровые морозы. Если снегири начинали не щебетать, а "скрипеть", то это предвещало снегопад, а потом слякоть.

Именины 12 февраля

Сегодня именины у Григория, Петра, Максима, Федора, Владимира, Ивана, Василия, Степана.

Лента новостей
0