Экс-премьер Литвы призвал не политизировать вопрос со "Спутником V"

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasБывший премьер-министр Литвы, депутат Саулюс Сквернялис
Бывший премьер-министр Литвы, депутат Саулюс Сквернялис - Sputnik Литва, 1920, 12.02.2021
Подписаться
Политик считает, что если рассмотрение вопроса о медицинском препарате продолжится в политической плоскости, то это никому не пойдет на пользу

ВИЛЬНЮС, 12 фев – Sputnik. Бывший премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис прокомментировал ситуацию вокруг российской вакцины "Спутник V" и заявил, что не надо политизировать ее, сообщает ТАСС со ссылкой на литовские СМИ.

Медицинский работник держит в руке вакцину от COVID-19 Спутник-V (Гам-КОВИД-Вак) - Sputnik Литва, 1920, 11.02.2021
ЕС уколется – Литва не будет. От синдрома "литовского политика" нет вакцины

По мнению политика, вопрос о закупке того или иного препарата нужно решать после выводов Европейского агентства лекарственных средств.

"Не хочу политизации вопроса о любой вакцине, пилюле, прививке. Если Европейское агентство лекарственных средств (EMA) зарегистрирует лекарство, где бы оно ни было изготовлено, и оно может спасти жизни людей Литвы, то решение ЕС, если мы видим нехватку препаратов, должно быть после утверждения EMA таким, что вакцина нужная, безопасная и эффективная", – сказал он.

Сквернялис считает, что рассмотрение вопроса в политической плоскости никому не пойдет на пользу. Бывший премьер заявил, что при таком раскладе Литва вообще "должна отказаться от любой торговли" с Россией.

Отношение к "Спутник V" в Литве

В балтийской республике продолжаются споры о закупке российской вакцины "Спутник V", хотя она еще пока не одобрена EMA, а Брюссель только принял заявку Российского фонда прямых инвестиций.

Николай Межевич, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.02.2021
Межевич: Литва закрывает глаза на СПГ из России, но не на ее вакцину

Ранее премьер Литвы Ингрида Шимоните в своем Twitter назвала вакцину от коронавируса "Спутник V" "гибридным оружием", которое используется российскими властями для распространения влияния в мире. При этом она утверждала, что президент РФ Владимир Путин "не хочет использовать вакцину для лечения населения России". Никаких подтверждений или аргументов для подобного заявления глава кабмина не привела. Позднее она подтвердила, что Вильнюс не будет закупать российскую вакцину.

Главу правительства поддержал министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис, который сказал, что у Литвы будет гораздо более широкий выбор, чем сейчас, поскольку много производителей хотят зарегистрировать свой продукт.

В свою очередь, советник президента Литвы Аста Скайсгирите заявила, что позиция литовского лидера совпадает с позицией премьера. По ее словам, речь о закупке российской вакцины не идет. При этом ранее советник литовского лидера Симонас Крепшта сообщал, что решение будет приниматься после того, как свои выводы обнародует EMA.

Однако есть и те, кто не разделяет категоричную позицию властей Вильнюса. Бывший евродепутат от Литвы, спецпредставитель ВОЗ по региону Европы Витянис Андрюкайтис призвал не политизировать вопрос о "Спутнике V". По его мнению, Европейское агентство лекарственных средств (EMA) подтвердит безопасность, эффективность и качество препарата.

Также об оценке литовского правительства резко высказался литовский журналист Витас Томкус. Он осудил власти Литвы за то, что они ставят политику выше жизни людей, и назвал это "фашистской диктатурой".

В России резко раскритиковали высказывание главы литовского правительства. Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий назвал его "русофобским бредом", а в посольстве РФ в Литве подчеркнули, что показатели вакцины, признанные на международном уровне, говорят сами за себя, несмотря на волну дезинформации и предвзятые заявления.

Вакцина "Спутник V"

В августе Министерство здравоохранения России зарегистрировало первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную Центром имени Гамалеи и производимую вместе с Российским фондом прямых инвестиций. Вакцина "ГамКовидВак" имеет торговое наименование "Спутник V".

Член Совета Федерации Алексей Пушков  - Sputnik Литва, 1920, 10.02.2021
"Абсурдный выбор": Пушков оценил планы Литвы не закупать "Спутник V"

Препарат создан на платформе аденовирусных векторов человека и предполагает введение двух компонентов с промежутком в три недели. Основным преимуществом является эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий.

Журнал The Lancet 2 февраля опубликовал результаты третьей фазы клинических испытаний вакцины от COVID-19 "Спутника V". Эксперты установили, что эффективность препарата составляет 91,6 процента.

Лента новостей
0