Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Сейме призвали "агрессивно" добиваться энергонезависимости Литвы от РФ

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкОткрытие горного газового месторождения
Открытие горного газового месторождения - Sputnik Литва, 1920, 10.02.2021
Подписаться
Заместитель спикера литовского парламента призвал участников проекта синхронизации с Европой "встать плечом к плечу"

ВИЛЬНЮС, 9 фев – Sputnik. Энергетической независимости Литвы от России необходимо добиваться "принципиально и агрессивно", заявил заместитель спикера Сейма Паулюс Саугардас в Facebook.

Белорусская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2021
Латвия отвергла обвинения Литвы в торговле электроэнергией с Белоруссией

Во вторник литовский оператор газотранспортной системы Amber Grid по просьбе российского "Газпрома" временно приостановил транзит газа из Литвы в Калининград. Причины приостановки транзита не уточняются. В среду стало известно, что транзит возобновлен.

"Отключение Калининграда от транзита газа через Литву, вероятнее всего, является попыткой испытать свою энергосистему в различных режимах. В то же время это может быть для нас сигналом к тому, что если этот военный анклав России может действовать изолированно и независимо от нас, то мы как транзитное государство не нужны и нас могут отключить от чего-либо в любой момент", – считает Саугардас.

Он также отметил, что в этом контексте нужно "встать плечом к плечу" для скорейшего решения вопроса синхронизации с сетями континентальной Европы.

Литовский оператор осуществляет транзит газа в Калининград по соглашению с "Газпромом", которое действует до конца 2025 года. Топливо транспортируют по принципу ship or pay ("транспортируй или плати").

Выход из БРЭЛЛ

Литва, Латвия и Эстония входят в энергокольцо БРЭЛЛ вместе с Белоруссией и Россией. Страны Балтии решили отсоединиться от БРЭЛЛ и синхронизироваться с энергосистемой Европы через Польшу – через уже построенную смычку LitPol Link и морской кабель Harmony Link. Планируется, что это произойдет к 2025 году.

Белорусская АЭС  - Sputnik Литва, 1920, 03.02.2021
Стало известно, сколько электроэнергии с БелАЭС попадает в Литву

В Литве желание выйти из БРЭЛЛ объясняют стремлением добиться "энергонезависимости от России". Однако, по оценке многих экспертов, процесс отсоединения от энергокольца будет для стран Балтии крайне затратным в сфере ресурсов и денег, а также в будущем ударит по карману потребителей, тарифы для которых неизбежно вырастут.

В то же время Москва рассчитывает, что даже после выхода Прибалтики из БРЭЛЛ поставки электроэнергии республикам продолжатся.

Лента новостей
0