Суд в Литве запретил сыну Венцкене увидеть пострадавшую от педофилов сестру

© Screenshot / YouTube / KarolisСын задержанной в США Неринги Венцкене Каролис Венцкус
Сын задержанной в США Неринги Венцкене Каролис Венцкус - Sputnik Литва, 1920, 10.02.2021
Подписаться
В настоящее время нахождение двоюродной сестры Венцкуса скрывается, поскольку она является участницей скандального дела о педофилии

ВИЛЬНЮС, 10 фев – Sputnik. Вильнюсский окружной административный суд отклонил жалобу сына экс-судьи, бывшего депутата Сейма Литвы Неринги Венцкене Каролиса Венцкуса о запрете на встречу с двоюродной сестрой Дейманте Кедите, сообщает пресс-служба суда.

"Сегодня суд снова не разрешил увидеть Дейманте", – прокомментировал судебное решение Венцкус в Facebook.

Запрос связан с "делом Венцкене", начавшимся после того, как женщина оказала сопротивление полиции, когда правоохранители устроили штурм ее дома и силой забрали ее племянницу Кедите, ранее ставшую жертвой педофилов.

Суд потребовал, чтобы ребенка забрали у тети и передали матери, которую подозревали в том, что именно она отдала дочь в сексуальную эксплуатацию. Где находится девочка в настоящее время, неизвестно.

Генпрокурор Литвы Эвалдас Пашилис - Sputnik Литва, 1920, 30.01.2021
Венцкене прокомментировала перевод экс-генпрокурора Литвы в "суд с ртутью"

Ответчиком по обращению Венцкуса выступала Государственная служба по защите прав детей и усыновлению при Министерстве социальной защиты и труда.

Молодой человек просил службу дать ему возможность срочно увидеться с Кедите. После рассмотрения жалобы заявителя в ведомстве ответили, что это информация, составляющая "государственную тайну". В результате Венцкус обратился в суд.

Рассмотрев дело, суд постановил, что причины отказа ответчика выполнить действия, запрошенные заявителем, являются обоснованными.

Суд установил, что Государственная служба защиты прав ребенка и усыновления в ответ на сомнения заявителя в отношении местонахождения его двоюродной сестры и невозможности ее видеть четко указала причины, по которым ей не разрешили предоставить такую информацию.

По мнению суда, сестра заявителя находится под защитой от криминального влияния и подробная информация об организации защиты охраняемых лиц является информацией, составляющей государственную тайну.

Это решение может быть обжаловано в Высшем административном суде Литвы в течение 30 дней.

Бывший депутат Сейма Литвы, экс-судья Неринга Венцкене - Sputnik Литва, 1920, 13.01.2021
Компартия правит по-прежнему: Венцкене усомнилась в "светлом будущем" Литвы

Дело Венцкене

В Литве Венцкене обвиняют в неисполнении судебного решения, препятствовании деятельности судебного пристава, незначительном вреде здоровью и сопротивлении государственному служащему. Бывшая судья не признала своей вины. Во время слушания она воспользовалась правом давать показания после допроса всех свидетелей.

В 2013 году Венцкене вместе с сыном бежала в США. Американские власти спустя пять лет арестовали ее по запросу литовского руководства и отправили в тюрьму в Чикаго. Позднее ее выслали на родину.

Лента новостей
0