Видео

Мощный дабл-дабл Валанчюнаса вошел в историю "Гриззлис"

Подписаться
Центровой Йонас Валанчюнас провел еще один впечатляющий матч в чемпионате НБА, собрав за игру "двойной" дабл, но "Мемфис Гриззлис" это опять не помогло

"Мемфис" принимал на своей площадке "Торонто Рэпторс" – команду, за которую Валанчюнас выступал раньше. "Гризли" держались на равных с победителем сезона-2018/19 вплоть до начала заключительной четверти. Вот там "хищники" уже полностью разбили хозяев и увезли победу – 113:128 (34:35, 36:28, 27:31, 16:34).

Одним из лидеров атак "Мемфиса" по-прежнему остается Валанчюнас. Еще к середине игры он установил историческое достижение "гриззли", набрав за две первых четверти 18 очков и сделав 14 подборов.

Всего за 34 минуты игрового времени у литовского центрового статистика зафиксировала следующие показатели: 27 очков, 20 подборов, три передачи и по одному блоку и перехвату. Это десятый дабл-дабл Йонаса в сезоне за 14 проведенных матчей.

В заокеанской карьере Валанчюнас в четвертый раз набирает за матч минимум 20 очков и делает минимум 20 подборов. Стоит добавить, что ни один литовский баскетболист, когда-либо игравший в НБА, подобным количеством "двойных" даблов похвастать не может. Разве что семейство Сабонисов, и то у них три таких результата на двоих: дважды подобное в 1998 году удавалось совершить Арвидасу (21+20 и 28+20), один такой дабл на счету сына Домантаса (34+20). Кроме того, Валанчюнас – единственный, кому из литовских баскетболистов удалось достичь подобной статистики в плей-офф, случилось это еще в 2018-м, когда он защищал цвета "Торонто Рэпторс".

Лента новостей
0