МИД Литвы анонсировал "равные возможности" для кандидатов в послы

© Photo : Lietuvos Respublikos užsienio reikalų ministerijaМинистр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис на семинаре по вопросам Белоруссии в Париже
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис на семинаре по вопросам Белоруссии в Париже  - Sputnik Литва, 1920, 10.02.2021
Подписаться
По словам главы внешнеполитического ведомства, структура стремится уйти от "политизированной системы" и использовать прозрачную схему

ВИЛЬНЮС, 10 фев – Sputnik. Министерство иностранных дел Литвы установило процедуру подачи заявки на должность посла – на эти должности могут претендовать все желающие и отвечающие требованиям дипломаты, сообщает пресс-служба ведомства.

Здание посольства Литвы в Вашингтоне, США - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2021
В Литве попросили назначить в посольство в США компетентных дипломатов

Глава МИД Габриэлюс Ландсбергис отметил, что ведомство стремится перейти от "политизированной системы" к понятным для всех схемам.

"О вакансиях послов будет объявлено заранее и будут сформированы четкие критерии для кандидатов, желающих их заполнить", – пояснил он.

Согласно требованиям МИД, дипломаты, проработавшие не менее 15 лет на дипломатической службе в качестве советника министра, не менее 15 лет на дипломатической службе, не менее четырех лет руководивших дипломатической миссией или административным подразделением и дважды назначенные для работы за границей, могут подать заявку на вакантную должность дипломатического агента.

Предусматривается, что департамент кадрового управления и делегирования Министерства иностранных дел объявит отбор на вакантные должности дипломатических представителей во внутренней информационной системе МИД не позднее 1 сентября текущего года.

Срок подачи документов составляет не менее 20 рабочих дней с момента объявления о подборе на вакантные дипломатические должности.

Дальнейшая процедура остается неизменной. После внутренних процедур отбора министр иностранных дел согласовывает кандидатуры дипломатических представителей с Комиссией Сейма по иностранным делам, как это предусмотрено законом.

Лента новостей
0