Литва закупит десять тысяч дополнительных доз вакцины Moderna

© REUTERS / JOHANNA GERONВакцинация вакциной Moderna (COVID-19)
Вакцинация вакциной Moderna (COVID-19)  - Sputnik Литва, 1920, 10.02.2021
Подписаться
В прошлом месяце кабмин не одобрил закупку дополнительных вакцин у компании, поскольку производитель увеличил цену и продлил сроки поставки

ВИЛЬНЮС, 10 фев – Sputnik. На заседании в среду правительство Литвы одобрило предложение Минздрава о приобретении десяти тысяч дополнительных доз вакцины COVID-19 от фармацевтической компании Moderna. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Кафе в Вильнюсе зимой - Sputnik Литва, 1920, 10.02.2021
Смягчение карантина в Литве: когда откроются магазины и рестораны

После того, как страны Европейского союза распределили количество вакцин, предложенных производителем, остались нераспределенные дозы. Европейская комиссия призвала страны – члены ЕС проявить солидарность и закупить минимальное количество вакцин, то есть десять тысяч доз.

Как поменялась Литва: главные показатели республики в пандемию >>

Литовский кабмин поддержал это предложение.

В прошлом месяце правительство не одобрило закупку дополнительных вакцин у компании Moderna, поскольку производитель увеличил цену и продлил сроки поставки до следующего года. До сих пор по предварительной договоренности с Moderna для Литвы было выделено 496 тысяч доз. Производитель должен доставить вакцину во второй половине текущего года.

Всего, по предварительным договоренностям, заключенным с шестью производителями, Литва заказала более девяти миллионов доз вакцины.

Пустые флаконы вакцины Pfizer-BioNTech и Moderna после вакцинации - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2021
В Литву пришла задержавшаяся партия вакцины BioNTech и Pfizer

Препаратов должно хватить для вакцинации более 70 процентов населения страны. Эксперты считают, что это обеспечит коллективный иммунитет.

В республике с 7 ноября действует карантин. Последний раз власти продлили его до конца февраля.

План вакцинации от COVID-19 в Литве: кто и когда получит прививку >>

По последним данным, в Литве выявили более 187,9 тысячи случаев коронавируса, более 2,9 тысячи человек скончались.

В среду правительство Литвы одобрило план смягчения карантина, который ослабляет ограничения в зависимости от количества случаев заболевания. Министр здравоохранения Арунас Дулкис отметил, что каждое смягчение мер правительство будет рассматривать отдельно и если ситуация ухудшится, то деятельность будет снова ограничена согласно плану.

Лента новостей
0