"Абсурдный выбор": Пушков оценил планы Литвы не закупать "Спутник V"

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкЧлен Совета Федерации Алексей Пушков
Член Совета Федерации Алексей Пушков  - Sputnik Литва, 1920, 10.02.2021
Подписаться
По словам сенатора, некоторые страны Восточной Европы зашли в тотальной идеологизации куда дальше, чем в свое время СССР

ВИЛЬНЮС, 10 фев – Sputnik. Решение литовских властей не закупать российскую вакцину "Спутник V" абсурдно, считает член Совета Федерации Алексей Пушков. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

Флакон с российской вакциной от коронавируса Спутник V - Sputnik Литва, 1920, 10.02.2021
Глава МИД Литвы признал, что вопрос закупки "Спутника V" связан с политикой

По его словам, некоторые из стран Восточной Европы пошли по пути тотальной идеологизации куда дальше, чем СССР.

"В СССР была, наряду с идеологией, и рациональность, и она часто брала верх. В ряде стран Восточной Европы – в той же Украине, но не только – рациональность уступила место идеологическому фанатизму. Это их суверенный выбор, впрочем. Абсурдный, но свой", – заявил он.

Ранее министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что поддерживает позицию премьер-министра Ингриды Шимоните, которая заявила, что Литва не будет покупать вакцину "Спутник V". Глава литовского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Вильнюс будет покупать вакцины только у производителей, которые отвечают "трансатлантическим критериям".

Ранее Шимоните в своем Twitter назвала вакцину от коронавируса "Спутник V" "гибридным оружием", которое используется российскими властями для распространения влияния в мире.

В России осудили заявление литовского премьера. Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий назвал его "русофобским бредом", а в посольстве РФ в Литве подчеркнули, что показатели вакцины, признанные на международном уровне, говорят сами за себя.

В интервью Sputnik Литва политолог Вадим Воловой назвал заявление Шимоните "странным" и наполненным "каким-то неадекватным антироссийским раздражением". По его словам, закупки российской вакцины могли бы стать точкой соприкосновения между Россией и Литвой, которую так долго ищут страны. Однако если Вильнюс решит не закупать препарат, это будет не удивительно. 

Вакцина "Спутник V"

В августе Минздрав РФ зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную Центром имени Гамалеи и производимую вместе с Российским фондом прямых инвестиций. Вакцина "ГамКовидВак" имеет торговое наименование "Спутник V".

Медик держит ампулу и упаковку с вакциной против COVID-19 Спутник V (Гам-КОВИД-Вак) - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2021
Политика в ущерб здравому смыслу: почему Литва не доверяет "Спутнику V"?

Препарат создан на платформе аденовирусных векторов человека и предполагает введение двух компонентов с промежутком в три недели. Основным преимуществом является эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий.

Журнал The Lancet 2 февраля опубликовал результаты третьей фазы клинических испытаний вакцины от COVID-19 "Спутника V". Эксперты установили, что эффективность препарата составляет 91,6 процента.

Лента новостей
0