В водоемах Литвы рыба может погибнуть из-за морозов

© Pixabay / vitieubaoРыба на берегу, архивное фото
Рыба на берегу, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2021
Подписаться
Толстый слой снега предотвращает проникновение солнечных лучей, которые необходимы для процесса фотосинтеза

ВИЛЬНЮС, 9 фев – Sputnik. Из-за преобладания холодной погоды в литовских водоемах может задохнуться рыба, сообщила пресс-служба Департамента охраны окружающей среды Литвы.

Солнце встает над заснеженным лесом - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2021
Жители Литвы пережили одну из самых холодных ночей

Зимой на льду часто образуется толстый слой снега. Он предотвращает проникновение солнечных лучей, которые необходимы для процесса фотосинтеза. В результате в водоемах с толстым слоем ила и обильным гниением водной растительности начинает не хватать кислорода и появляется опасность, что рыба задохнется.

"Количество кислорода в водоемах определяется термооксиметром. Если уровень кислорода достигает критического значения – два миллиграмма на литр, мы сообщаем специалистам Агентства по охране окружающей среды и Службы рыболовства", – рассказал председатель Паневежского управления Гинтаутас Андрушкявичюс.

В небольших водоемах довольно трудно устранить недостаток кислорода, но особенно тяжело это сделать в больших водоемах, которые простираются на несколько десятков или сотен гектаров.

Уборка снега в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2021
Компании в Вильнюсе будут штрафовать за плохую уборку после снегопада

"Самый эффективный способ увеличить количество растворенного кислорода в воде с помощью аэраторов, значительно меньше пользы будет, если задувать воздух под лед, заткнув проруби, прорубать проруби или очищать снег с поверхности льда", – говорится в сообщении.

По мнению ученых, если бы недостаток растворенного кислорода в более крупном озере был зафиксирован еще зимой, такое озеро не удалось бы спасти, разве только были бы приняты непропорциональные и дорогостоящие меры.

Однако если бы такое озеро выявили в марте, то можно было бы его спасти.

Жителей Литвы просят сообщать о мертвой рыбе по контактному номеру.

Лента новостей
0