В Сейме Литвы задались вопросом, как вакцина воздействует на тяжелобольных

© AFP 2023 / OLI SCARFFФлаконы с вакциной от коронавируса фирмы AstraZeneca
Флаконы с вакциной от коронавируса фирмы AstraZeneca - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2021
Подписаться
Дулкиса попросили связаться с тремя производителями, которые поставляют препарат в балтийскую республику

ВИЛЬНЮС, 9 фев – Sputnik. Депутат Сейма Литвы Юстас Джюгялис обратился к министру здравоохранения Арунасу Дулкису с вопросом, можно ли использовать вакцину от коронавируса производителя AstraZeneca для людей с тяжелыми, хроническими и легочными заболеваниями, сообщает пресс-служба канцелярии парламента.

Флакон с вакциной от коронавируса фирмы AstraZeneca  - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2021
В Латвии поставщики переохладили вакцину AstraZeneca

В конце прошлой неделе в Литву прибыла первая партия вакцины AstraZeneca в количестве 12 тысяч доз. Ее планируют использовать для вакцинации жителей в возрасте от 18 до 55 лет.

"Недаром высокому риску подвержены люди с тяжелыми, хроническими и легочными заболеваниями – коронавирус особенно опасен для этих пациентов. Из-за болезни они постоянно общаются с врачами, обращаются в лечебные учреждения и не могут обойтись без помощи членов семьи. Без COVID-19 люди ежедневно рискуют не только своим здоровьем, но и жизнью. Мы должны позаботиться о том, чтобы со временем этим людям не было препятствий для вакцинации", – заявил Джюгялис.

Парламентарий просит Дулкиса не только связаться с AstraZeneca, но и с двумя другими производителями вакцин BioNTech и Pfizer, а также Moderna, которые поставляют препарат в Литву, чтобы узнать, как вакцины влияют на пациентов с тяжелыми, хроническими и легочными заболеваниями.

План вакцинации от COVID-19 в Литве: кто и когда получит прививку >>

Вакцинация в республике началась 27 декабря. Полностью привиты уже более 48 тысяч человек.

В Литве зафиксировано свыше 187 тысяч случаев COVID-19, выздоровели более 140 тысяч пациентов, а умерли – 2972.

Лента новостей
0