В МИД РФ заявили о сорвавшихся планах ЕС устроить Москве "публичную порку"

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова  - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2021
Подписаться
Как отметила Захарова, российская сторона во время визита Борреля предложила "обсудить реальные вопросы", которые стоят на повестке дня

ВИЛЬНЮС, 9 фев – Sputnik. Евросоюз хотел в ходе визита в Москву своего представителя по внешней политике и политике безопасности Жозепа Борреля устроить России "публичную порку", но не получилось, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2021
Евродепутат от Эстонии захотел отправить Борреля в отставку, пишут СМИ

"Раскрою вам тайну о наших западных партнерах: когда у них не получается порка, у них начинается истерика. Задача [Борреля] была провести эту публичную порку, которую они, мне кажется, очень тщательно планировали. И такой каскад: и про митинги поговорить, и про журналистов поговорить, и Навального сделать главной темой. Вот все в одну кучу смешать, вывалить и с довольным видом уехать восвояси. Не получилось. Почему? Мне даже сложно догадаться. Наверное, потому, что российская сторона предложила обсудить реальные вопросы – от проблем до перспектив развития, – которые стоят на повестке дня", – сказала Захарова в эфире радиостанции "Вести FM".

Ранее Боррель по итогам своего визита в Москву не исключил, что в ходе предстоящей 22 февраля встречи глав МИД ЕС может быть принято решение о расширении санкций против России в соответствии с новым санкционным режимом за нарушение прав человека.

Ранее в МИД РФ заявили, что критические высказывания Борреля о России по прилете в Брюссель контрастируют с его выступлениями в Москве, где он говорил, что есть сферы, в которых РФ и ЕС могут и должны сотрудничать, поскольку в этом случае достигнут хороших результатов, а Брюссель, по его словам, выступает за диалог с Москвой, несмотря на сложности в отношениях.

Кроме того, МИД РФ сообщил, что участвовавшие в несогласованных акциях в России дипломаты Швеции, Польши и Германии объявлены персонами нон грата и в ближайшее время покинут страну. Речь идет о дипломатических сотрудниках генеральных консульств Королевства Швеция и Республики Польша в Санкт-Петербурге и посольства Федеративной Республики Германия в Москве. В ответ эти страны заявили о высылке трех российских дипломатов. Высылку российских дипломатов из Швеции, ФРГ, Польши нельзя назвать зеркальной мерой, заявили позже в МИД РФ.

Лента новостей
0