Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Калининграде оценили ситуацию с приостановкой транзита газа через Литву

© Depositphotos.com / budabarГазопровод, архивное фото
Газопровод, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2021
Подписаться
В регионе обеспечены надежные и стабильные поставки газа. Прохождение осенне-зимнего периода идет в штатном режиме

ВИЛЬНЮС, 9 фев – Sputnik. Ситуация с приостановкой транзита газа в Калининград через Литву не отражается на потребителях, заявил заместитель председателя правительства области Александр Рольбинов. Об этом сообщает РИА Новости.

Клайпедский терминал СПГ, Литва  - Sputnik Литва, 1920, 06.02.2021
В Литве рассказали, как холодная погода истощила хранилища газа в Европе

Ранее литовский оператор Amber Grid сообщил, что по просьбе "Газпрома" транзит был временно приостановлен. В самый западный российский регион топливо попадает транзитом через балтийскую республику из Белоруссии. Потоки между этими двумя странами стабильны. Литовская газотранспортная инфраструктура работает в штатном режиме.

"Данная ситуация не отражается на потребителях, в Калининградской области обеспечены надежные и стабильные поставки газа. Прохождение осенне-зимнего периода идет в штатном режиме", – сказал Рольбинов.

В пресс-службе "Газпрома" сообщили, что потребности региона полностью обеспечиваются за счет Калининградского подземного хранилища. Причины остановки транзита не уточняются.

Литовский оператор осуществляет транзит газа в Калининград по соглашению с "Газпромом", которое действует до конца 2025 года. Топливо транспортируют по принципу ship or pay ("транспортируй или плати").

Лента новостей
0