"Респект премьеру Литвы": депутат выступил против российской вакцины

© REUTERS / AGUSTIN MARCARIANЭкспортная упаковка вакцины против COVID-19 "Спутник V" ("Гам-КОВИД-Вак")
Экспортная упаковка вакцины против COVID-19 Спутник V (Гам-КОВИД-Вак) - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2021
Подписаться
Во вторник Ингрида Шимоните еще раз выразила свою позицию в отношении вакцины "Спутник V", однако накануне в администрации президента не были столь категоричны

ВИЛЬНЮС, 9 фев – Sputnik. Председатель Комитета Сейма по иностранным делам, представитель правящей партии "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" Жигимантас Павиленис поддержал заявление премьер-министра Литвы Ингриды Шимоните о том, что Вильнюс не будет закупать российскую вакцину от коронавируса "Спутник V", даже если ее одобрит Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA).

"Респект премьер-министру. <…> Нам необходимо объединять, защищать и расширять не только ЕС, но и все наше трансатлантическое демократическое пространство. В интересах Китая и России – разделить и уничтожить это пространство как физически, "жесткими" средствами, так и "мягкими" силами, поработив наши сердца, умы и, в данном случае, тела, чтобы использовать все наши слабости и привлечь нас, наших соседей, остальные страны ЕС на сторону Кремля или Пекина", – написал политик в Facebook.

Несмотря на то, что Шимоните во вторник вновь выступила против российской вакцины, в администрации президента Литвы накануне озвучили не такую радикальную позицию. Советник литовского лидера Симонас Крепшта заявил, что решение будет приниматься после того, как свои выводы сделает Европейское агентство лекарственных средств (EMA).

Ампула с вакциной против COVID-19 Спутник V (Гам-КОВИД-Вак)  - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2021
Глава МИД Литвы назвал "поражением" похвалу Борреля в адрес "Спутника V"

Кроме того, литовский журналист, главный редактор издания Respublika.lt Витас Томкус осудил власти за отказ от закупок российской вакцины "Спутник V". Он заявил, что они ставят политику выше жизни людей, и назвал это "фашистской диктатурой".

В России резко раскритиковали высказывание главы литовского правительства. Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий назвал его "русофобским бредом", а в посольстве РФ в Литве подчеркнули, что показатели вакцины, признанные на международном уровне, говорят сами за себя, несмотря на волну дезинформации и предвзятые заявления.

План вакцинации от COVID-19 в Литве: кто и когда получит прививку >>

В Брюсселе приняли заявку Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) на регистрацию вакцины "Спутник V". Скорость одобрения заявки определяется EMA.

Вакцина "Спутник V"

В августе Министерство здравоохранения России зарегистрировало первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную Центром имени Гамалеи и производимую вместе с Российским фондом прямых инвестиций. Вакцина "ГамКовидВак" имеет торговое наименование "Спутник V".

Президентский дворец, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2021
В администрации президента Литвы оценили возможность закупки "Спутника V"

Препарат создан на платформе аденовирусных векторов человека и предполагает введение двух компонентов с промежутком в три недели. Основным преимуществом является эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий.

Журнал The Lancet 2 февраля опубликовал результаты третьей фазы клинических испытаний вакцины от COVID-19 "Спутника V". Эксперты установили, что эффективность препарата составляет 91,6 процента.

Лента новостей
0