Ошибки не помешали Беранкису пройти первого соперника в Australian Open

© AFP 2023 / BRANDON MALONEЛитовский теннисист Ричардас Беранкис на Murray River Open в Мельбурне, Австралия, 9 февраля 2021 года
Литовский теннисист Ричардас Беранкис на Murray River Open в Мельбурне, Австралия, 9 февраля 2021 года - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2021
Ричардас Беранкис уверенно одолел первого соперника в стартовавшем в Мельбурне Открытом чемпионате Австралии по теннису

ВИЛЬНЮС, 9 фев – Sputnik. В первом круге Australian Open занимающему в мировом рейтинге 72-ю строчку литовскому теннисисту в соперники опять достался индийский спортсмен Сумит Нагал (АТР, 144). Они встречались буквально на прошлой неделе в Мельбурне в рамках турнира АТР 250 Myrrаy River Open, и Ричардас не оставил тогда шансов индийцу – 6:2, 6:2.

Литовский теннисист Ричардас Беранкис на Murray River Open в Мельбурне, Австралия - Sputnik Литва, 1920, 03.02.2021
Беранкис справился с местной темной лошадкой

В этот раз игра шла до трех побед, наиболее упорным оказался второй сет, в котором Беранкис поначалу уверенно вел 4:0, но потом расслабился – и счет стал 5:5. Однако под конец партии литовец сделал правильные выводы и завершил сет в свою пользу – 7:5.

Решающая, третья партия тоже получилась довольно упорной. До восьмого гейма никто не уступал своей подачи, более того, Нагал имел три брейк-пойнта, но ни одного так и не реализовал. Тогда как Беранкису наконец удалось взять очко на подаче индийца, а в девятом гейме поставить точку, выиграв его под ноль. Победа литовского теннисиста – 6:2, 7:5, 6:3.

Матч продолжался два часа 11 минут, в течение которых Беранкис дважды подал навылет, реализовал шесть из 14 брейк-пойнтов, допустил пять двойных и 52 невынужденные ошибки. Нагал отметился тоже двумя эйсами, только сделал всего два брейка, дважды ошибся на подаче и сделал 42 невынужденные ошибки.

Следующим соперником Беранкиса на Australian Open станет игрок совсем иного уровня – 20-й номер мирового рейтинга, россиянин Карен Хачанов. Выход во второй раунд турнира принес Ричардасу 45 очков и 150 тысяч австралийских долларов (примерно 95 тысяч евро). В планах литовца также выступление в парном разряде, где его партнером в очередной раз будет представляющий Казахстан Михаил Кукушкин.