Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Представитель Литвы в составе группы европейских экспертов прибыл на БелАЭС

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусская АЭС
Белорусская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2021
Подписаться
Специалисты посетят объекты станции, ознакомятся с материалами, в которых отражена информация о реализации мероприятий Национального плана действий по итогам стресс-тестов, а также смогут задать вопросы представителям белорусских ведомств

ВИЛЬНЮС, 9 фев – Sputnik. Европейские эксперты прибыли на площадку Белорусской АЭС в рамках партнерского обзора Национального плана действий по итогам стресс-тестов станции, они будут работать до 10 февраля, сообщила во вторник пресс-служба Минэнерго Белоруссии.

Белорусская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2021
Утверждена схема приемки в эксплуатацию пусковых комплексов блоков БелАЭС

Ранее сообщалось, что представители Европейской группы регуляторов ядерной безопасности (ENSREG) планируют на второй неделе февраля посетить с оценкой Белорусскую АЭС. Позже эту информацию подтвердил департамент по ядерной и радиационной безопасности МЧС (Госатомнадзор) Белоруссии. До этого планировалось, что эксперты Еврокомиссии и ENSREG посетят с 16 по 18 декабря 2020 года площадку строительства БелАЭС в рамках партнерского обзора Национального плана действий по итогам стресс-тестов, проведенных в 2018-м. Однако тогда Госатомнадзор Белоруссии сообщил, что визит не состоится.

"Эксперты Европейской комиссии и Европейской группы регулирующих органов в области ядерной безопасности (ENSREG) прибыли на площадку БелАЭС в рамках партнерского обзора Национального плана действий по итогам стресс-тестов станции… Эксперты будут работать на площадке БелАЭС 9-10 февраля", – говорится в сообщении пресс-службы в Telegram-канале ведомства.

В составе экспертной группы девять человек. Это представители Австрии, Бельгии, Великобритании, Венгрии, Германии, Литвы, Украины, Финляндии. Возглавляет группу генеральный директор Центра по ядерной и радиационной безопасности Финляндии (STUK) Петтери Тийппана. По данным пресс-службы Минэнерго, эксперты посетят объекты станции, ознакомятся с материалами, в которых отражена информация о реализации мероприятий Национального плана действий по итогам стресс-тестов, а также смогут задать вопросы представителям Госатомнадзора, департамента по ядерной энергетике Министерства энергетики, группе проектировщиков АО ИК "АСЭ" и непосредственно специалистам атомной станции.

Белорусская АЭС – крупнейший российско-белорусский экономический проект, генподрядчиком ее строительства является "Атомстройэкспорт" (входит в "Росатом"). Для БелАЭС выбран российский проект АЭС с реакторными установками ВВЭР-1200 поколения 3+, отвечающий самым высоким международным требованиям надежности и безопасности. Ожидается, что первый блок БелАЭС введут в промышленную эксплуатацию в 2021 году, второй – в 2022 году.

Белоруссия на добровольной основе провела в 2016-2018 годах стресс-тесты БелАЭС по методологии ЕС. В результате дефицитов безопасности на АЭС не выявлено. По результатам стресс-тестов национальным регулятором – Госатомнадзором – был подготовлен Национальный план действий, который обобщил как рекомендации по результатам национальной экспертизы, так и рекомендации экспертов европейской партнерской проверки. Документ содержит 23 пункта со сроками реализации в период с 2019 по 2025 год. Часть рекомендаций уже выполнена, в том числе касающиеся дополнительных систем и оборудования для обеспечения безопасности.

Лента новостей
0