Бывший еврокомиссар от Литвы поддержал идею закупки "Спутника V"

© REUTERS / SHAMIL ZHUMATOVАмпула с вакциной против COVID-19 "Спутник V" ("Гам-КОВИД-Вак")
Ампула с вакциной против COVID-19 Спутник V (Гам-КОВИД-Вак) - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2021
Подписаться
Литовский политик считает, что Европейское агентство лекарственных средств (EMA) подтвердит безопасность, эффективность и высокое качество препарата

ВИЛЬНЮС, 9 фев – Sputnik. Специальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по региону Европы, бывший еврокомиссар от Литвы Витянис Андрюкайтис призвал не политизировать вопрос о российской вакцине "Спутник V". Его выступление транслировал Сейм на своем YouTube-канале.

Ампула с вакциной против COVID-19 Спутник V (Гам-КОВИД-Вак)  - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2021
Глава МИД Литвы назвал "поражением" похвалу Борреля в адрес "Спутника V"

По его словам, в первую очередь необходимо думать о том, как обеспечить вакцинацию во всем мире, в том числе в европейском регионе, используя как можно больше безопасных и эффективных препаратов.

"Очевидно, что Европейское агентство лекарственных средств (EMA) подтвердит безопасность, эффективность и высокое качество вакцины "Спутник V", – сказал Андрюкайтис.

Ранее премьер-министр Ингрида Шимоните в своем Twitter назвала вакцину от коронавируса "Спутник V" "гибридным оружием", которое используется российскими властями для распространения влияния в мире. При этом она утверждала, что президент РФ Владимир Путин "не хочет использовать вакцину для лечения населения России". Никаких подтверждений или аргументов для подобного заявления глава кабмина не привела. Позднее она подтвердила, что Вильнюс не будет закупать российскую вакцину.

В России резко раскритиковали высказывание главы литовского правительства. Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий назвал его "русофобским бредом", а в посольстве РФ в Литве подчеркнули, что показатели вакцины, признанные на международном уровне, говорят сами за себя, несмотря на волну дезинформации и предвзятые заявления.

Медицинский работник держит в руке вакцину от COVID-19 Спутник-V (Гам-КОВИД-Вак) - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2021
Вакцина "Спутник V" прошла этап научной консультации регулятора ЕС

В Брюсселе приняли заявку Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) на регистрацию вакцины "Спутник V". Скорость одобрения заявки определяется EMA.

Андрюкайтис был членом литовского парламента в течение шести сроков, а также занимал должность министра здравоохранения Литвы с 2012 по 2014 год. Позднее он был назначен еврокомиссаром, в этой должности он отвечал за вопросы здоровья и безопасности пищевых продуктов. Специальным представителем ВОЗ литовский политик стал в марте прошлого года.

Вакцина "Спутник V"

В августе Министерство здравоохранения России зарегистрировало первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную Центром имени Гамалеи и производимую вместе с Российским фондом прямых инвестиций. Вакцина "ГамКовидВак" имеет торговое наименование "Спутник V".

Вадим Воловой, политолог - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2021
Воловой: трудно считать Литву нерусофобской после заявлений о "Спутнике V"

Препарат создан на платформе аденовирусных векторов человека и предполагает введение двух компонентов с промежутком в три недели. Основным преимуществом является эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий.

Журнал The Lancet 2 февраля опубликовал результаты третьей фазы клинических испытаний вакцины от COVID-19 "Спутника V". Эксперты установили, что эффективность препарата составляет 91,6 процента.

Лента новостей
0