Жители Литвы пережили одну из самых холодных ночей

© Sputnik / Руслан Шамуков / Перейти в фотобанкСолнце встает над заснеженным лесом
Солнце встает над заснеженным лесом - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2021
Подписаться
По прогнозам синоптиков, с понедельника мороз будет мягче, однако сенсорная температура все еще будет очень низкой

ВИЛЬНЮС, 8 фев – Sputnik. Жители Литвы пережили еще одну очень холодную ночь с 7 на 8 февраля в 2020 года, сообщает Гидрометеорологическая служба.

Водитель на зимней дороге - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2021
Гололед и туман: водителей в Литве предупредили об опасных условиях

Самая низкая температура воздуха – от минус 25 до минус 27 градусов – была зафиксирована в северо-восточных районах Литвы. Самые умеренные морозы наблюдались в юго-западной и западной части республики. В Шилуте и Таураге морозы достигли минус 15,7 градуса.

Синоптики прогнозируют, что в понедельник во второй половине дня в некоторых местах на юге Литвы пройдет снег, будет небольшая метель. Ветер ожидается северо-восточный от восьми до 13 метров в секунду, на юго-западе страны – с порывами до 15 метров в секунду. Температура в среднем будет колебаться от минус восьми до минус 13 градусов, в восточных районах местами – до 15 градусов ниже нуля.

По словам синоптиков, формально мороз будет мягче, но из-за усиленного ветра сенсорная температура воздуха будет ниже, чем та, которую будут показывать термометры.

"Одевайтесь тепло и не замерзайте", – советуют специалисты.

Ранее литовских водителей предупредили об опасных условиях на дороге. Так, в Каунасском и Расейняйском районах дорожная обстановка усугубляется гололедом.

В остальной части страны магистральные дороги в основном сухие, проселочные и районные дороги с интенсивным движением сухие или влажные, но в некоторых местах покрыты слоем рыхлого снега.

© SputnikФевральская погода в Литве и Вильнюсе
Жители Литвы пережили одну из самых холодных ночей - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2021
Февральская погода в Литве и Вильнюсе
Лента новостей
0