Воловой: трудно считать Литву нерусофобской после заявлений о "Спутнике V"

© Sputnik / Александр ЛиповецВадим Воловой, политолог
Вадим Воловой, политолог - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2021
Подписаться
Заявление Шимоните о вакцине наполнено "каким-то неадекватным антироссийским раздражением", считает эксперт Вадим Воловой
Воловой: трудно считать Литву нерусофобской после заявлений о "Спутнике V"

Литовский премьер-министр Ингрида Шимоните в своем Twitter назвала вакцину от коронавируса "Спутник V" "гибридным оружием", которое применяется российскими властями для распространения влияния в мире. При этом она утверждала, что президент РФ Владимир Путин "не хочет использовать вакцину для лечения населения России". Никаких подтверждений или аргументов для подобного заявления глава кабмина не привела.

Вакцина Спутник V в пункте вакцинации - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2021
Журналист из Литвы резко раскритиковал власти за отказ закупать "Спутник V"

В интервью Sputnik Литва политолог Вадим Воловой назвал заявление Шимоните "странным" и наполненным "каким-то неадекватным антироссийским раздражением".

"Посол Литвы в России жаловался на то, что Литва почему-то воспринимается в России как русофобское государство. Так вот после таких высказываний трудно воспринимать Литву по-другому, и на этом фоне мне кажется, что куда более адекватную здравую позицию заняла президентура Литовской Республики, которая сказала, мол, давайте не будем спешить, подождем, зарегистрирует ли EMA [Европейское агентство по лекарственным средствам] эту вакцину, и потом, с учетом всех аспектов <…> примем окончательное решение", – сказал он.

Эксперт заявил, что закупка Литвой российской вакцины могла бы стать точкой соприкосновения между странами.

"С человеческой точки зрения мне кажется, что закупки российской вакцины стали бы точкой соприкосновения между Россией и Литвой, которую так долго ищут страны. Несмотря на все политические разногласия, допустим, можно сказать, что в этом аспекте страны проявили добрую волю как хорошие соседи и нашли основу для сотрудничества. Тем не менее не удивит позиция, если Литва все-таки не станет закупать российскую вакцину даже если EMA ее зарегистрирует, но опять же это можно будет оформить в приличной адекватной дипломатической форме", – заключил он.

Лента новостей
0