В администрации президента Литвы оценили возможность закупки "Спутника V"

© Sputnik / Владислав АдамовскийПрезидентский дворец, архивное фото
Президентский дворец, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2021
Подписаться
Советник литовского лидера подчеркнул, что стратегической задачей страны в борьбе с инфекцией является массовая вакцинация населения

ВИЛЬНЮС, 8 фев – Sputnik. В аппарате президента Литвы Гитанаса Науседы прокомментировали возможность закупки российской вакцины от коронавируса "Спутник V". Об этом сообщает ТАСС.

Вадим Воловой, политолог - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2021
Воловой: трудно считать Литву нерусофобской после заявлений о "Спутнике V"

Как сообщил советник литовского лидера Симонас Крепшта, решение будет приниматься после того, как свои выводы обнародует Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA).

"После этого каждое государство сможет принять свое решение с учетом всех аспектов", – сказал он.

Крепшта подчеркнул, что стратегическая задача Литвы в борьбе с коронавирусной инфекцией – это массовая вакцинация населения.

"Мы стремимся к тому, чтобы летом в стране был обеспечен коллективный иммунитет. Будем следить и за четвертым изготовителем вакцины", – сказал советник.

Ранее литовский премьер-министр Ингрида Шимоните в своем Twitter назвала вакцину от коронавируса "Спутник V" "гибридным оружием", которое применяется российскими властями для распространения влияния в мире. При этом она утверждала, что президент РФ Владимир Путин "не хочет использовать вакцину для лечения населения России". Никаких подтверждений или аргументов для подобного заявления глава кабмина не привела.

Вакцина Спутник V в пункте вакцинации - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2021
Журналист из Литвы резко раскритиковал власти за отказ закупать "Спутник V"
В России осудили высказывание главы литовского правительства. Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий назвал его "русофобским бредом", а в посольстве РФ в Литве подчеркнули, что показатели вакцины, признанные на международном уровне, говорят сами за себя, несмотря на волну дезинформации и предвзятые заявления.

Также об оценке литовского правительства резко высказался литовский журналист Витас Томкус. Он осудил власти Литвы за то, что они ставят политику выше жизни людей, и назвал это "фашистской диктатурой".

Вакцина "Спутник V"

В августе Министерство здравоохранения России зарегистрировало первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную Центром имени Гамалеи и производимую вместе с Российским фондом прямых инвестиций. Вакцина "ГамКовидВак" имеет торговое наименование "Спутник V".

Флакон с российской вакциной от коронавируса Спутник V  - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2021
"Русофобский бред": в РФ отреагировали на заявления Литвы о "Спутнике V"

Препарат создан на платформе аденовирусных векторов человека и предполагает введение двух компонентов с промежутком в три недели. Основным преимуществом является эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий.

Журнал The Lancet 2 февраля опубликовал результаты третьей фазы клинических испытаний вакцины от COVID-19 "Спутника V". Эксперты установили, что эффективность препарата составляет 91,6 процента.

Лента новостей
0