Правительство Литвы планирует открытие некоторых магазинов и парикмахерских

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСалон красоты, архивное фото
Салон красоты, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2021
Подписаться
Окончательное решение по смягчению условий для оказания услуг красоты и торговой деятельности будет принято в середине этой недели

ВИЛЬНЮС, 8 фев – Sputnik. Правительство Литвы предварительно договорилось, что некоторые магазины непродовольственных товаров, парикмахерские и салоны красоты могут открыться уже на следующей неделе. Этот вопрос обсуждался в понедельник на заседании кабмина.

Тест на коронавирус - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2021
В Литве резко сократилось число новых случаев коронавируса

Окончательное решение по этому вопросу правительство примет в среду.

Как отмечается, для разрешения работы таких магазинов у них должен быть отдельный вход с улицы. Также планируют разрешить торговлю и личные тренировки на открытом воздухе.

"Уже в среду мы могли бы принять решение о либерализации услуг и торговой деятельности", – заявила министр экономики и инноваций Аушрине Армонайте.

По ее словам, оказание косметических услуг может быть разрешено уже на следующей неделе, если на одного получателя услуги будет предоставлено не менее 20 квадратных метров площади и услуга будет предоставляться одному человеку за раз.

Как поменялась Литва: главные показатели республики в пандемию >>

Те же условия насчет 20 квадратных метров предлагаются и для непродовольственных магазинов. При этом в самом магазине в сумме должно быть не менее 300 квадратных метров площади.

Премьер-министр Ингрида Шимоните заявила, что в ближайшие несколько недель могут быть приняты решения, которые позволят учащимся вернуться в школы. По словам премьера, власти хотят ввести в учебных заведениях широкомасштабное тестирование на COVID-19.

"По этой причине сейчас ведутся дискуссии о специальных тестах, которые мы могли бы провести в школьных коллективах", – добавила она.

Ранее Министерство экономики и инноваций предлагало разрешить открытие салонов красоты и непродовольственных магазинов с отдельным входом уже 8 февраля. На прошлой неделе правительство обещало рассмотреть этот вопрос, однако решение так и не было принято.

Чемоданы - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2021
В Литве ужесточили контроль въезда в страну из-за COVID-19

В пятницу Шимоните заявила, что в понедельник может быть утвержден план, в котором будут также согласованы сроки и условия смягчения карантина.

В тот же день представители малого бизнеса провели акцию протеста против карантина в разных городах Литвы. К зданиям самоуправлений и на площади жители приносили траурные свечи и цветы.

В республике с 7 ноября действует карантин. Последний раз власти продлили его до конца февраля. На прошлой неделе правительство должно было рассмотреть смягчение условий карантина, однако вопрос сняли с повестки дня.

В Литве с начала пандемии было подтверждено более 187 тысяч случаев коронавируса, всего скончались 2955 человек.

Лента новостей
0