Латвия запретила ретрансляцию "РТР-Россия" на год

© Pixabay / GadiniПросмотр телепередач, архивное фото
Просмотр телепередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2021
Подписаться
Запрет вступает в силу на следующей неделе. По версии латвийской стороны, он вызван использованием "языка вражды" по отношению к Украине в телеэфире

ВИЛЬНЮС, 8 фев – Sputnik. Национальный совет по электронным СМИ Латвии принял решение запретить ретрансляцию телеканала "РТР-Россия" в балтийской республике, сообщает Sputnik Латвия.

Пульт от телевизора - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2021
Крупнейший оператор Латвии прекратит ретрансляцию трех российских каналов

Отмечается, что запрет вступит в силу с 15 февраля и будет действовать в течение года.

Глава Национального совета по электронным СМИ Иварс Аболиньш по этому поводу написал в Twitter, что Латвия "защищала и будет защищать свое информационное пространство".

Ограничение ретрансляции совет начал еще в июле 2020 года, заявив, что в дискуссии в программе "60 минут" от 10 июля 2020 года содержался "язык вражды" в отношении Украины. В результате после встречи с представителями телеканала и шведского медиарегулятора (канал "РТР-Россия" зарегистрирован в Швеции) совет решил запретить ретрансляцию на год.

Ранее в Латвии уже принимались подобные решения по отношению к РТР, пишет Sputnik Латвия. В 2015 и 2019 году его ретрансляцию на территории Латвии запрещали на три месяца, а в 2016-м на полгода.

Кроме того, летом 2020 года Сейм принял поправки к закону об электронных СМИ, которые запрещают включать "РТР-Россия" в основной пакет кабельных операторов.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ранее назвала анонсированное решение о запрете ретрансляции наступлением на свободу слова и информационными репрессиями.

Телевизионная испытательная таблица на экране телевизора - Sputnik Литва, 1920, 16.12.2020
В Эстонии назвали самый популярный русскоязычный канал

Аналогичная ситуация наблюдается в Литве. Здесь Комиссия по радио и телевидению (LRTK) также пытается ограничить вещание российских телеканалов. Так, орган хотел запретить ретрансляцию канала "РТР-Планета" из-за "нарушений", выявленных в передаче "60 минут" с участием депутата Госдумы РФ Владимира Жириновского. Литовская сторона расценила позицию политика как "разжигание войны и ненависти".

В Прибалтике регулярно чинят препятствия деятельности российских СМИ и журналистов. Российские власти неоднократно отмечали, что официальные Вильнюс, Рига и Таллин препятствуют непосредственной работе журналистов и мешают им выполнять профессиональные обязанности.

В России неоднократно подчеркивали, что действия литовских властей грубо нарушают международное право, а агентство Sputnik подвергается в Литве "откровенной травле", несмотря на то что оно осуществляет свою деятельность в полном соответствии с законом и высокими журналистскими стандартами.

Лента новостей
0