Ландсбергис в Польше: как проходит первый зарубежный визит главы МИД Литвы

© CC BY-NC-ND 2.0 / Lithuanian Ministry of Foreign Affairs / Ministras G. LandsbergisМинистр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2021
Подписаться
По сообщению ведомства, в ходе визита между странами была достигнута договоренность о сотрудничестве по вопросу БелАЭС

ВИЛЬНЮС, 8 фев – Sputnik. Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис впервые после вступления в должность совершил зарубежный визит, сообщает пресс-служба ведомства.

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2021
МИД Литвы в Брюссель, Брюссель – в РФ. Что пошло не так для Ландсбергиса

В понедельник Ландсбергис в Варшаве встретился с маршалом польского Сейма Елизаветой Витек и министром иностранных дел Збигневом Рау.

Министр поблагодарил Рау за вклад Польши в укрепление безопасности в регионе и отметил, что дальнейшее сотрудничество в области обороны и безопасности остается приоритетом.

На встрече также обсуждались перспективы Восточного партнерства и "Люблинского треугольника", инициативы трех морей и отношений с Китаем. Была достигнута договоренность активизировать сотрудничество по вопросу Белорусской АЭС, чтобы не дать электроэнергии, выработанной на этой станции, попасть на рынок ЕС.

Министр также принял участие в неформальной беседе с руководителями польских аналитических центров в области внешних связей.

В 2021 году Литва и Польша будут отмечать 230-летие Конституции Речи Посполитой от 3 мая, тридцатилетие признания независимой Литовской Республики и восстановления двухсторонних отношений.

Президент Литвы Гитанас Науседа, так же как и Ландсбергис, совершил свой первый зарубежный визит в Польшу.

Ландсбергис вступил в должность главы МИД Литвы 11 декабря 2020 года после завершения парламентских выборов в стране, заменив Линаса Линкявичюса.

Лента новостей
0