В Минтрансе заявили, что Литва не будет закрывать авиасообщение с Британией

© Photo : Facebook / Vilnius AirportВильнюсский аэропорт подготовился к приему пассажиров
Вильнюсский аэропорт подготовился к приему пассажиров - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2021
Подписаться
По его словам, республика в отличие от соседней Латвии решила выбрать альтернативный метод, а именно усилить контроль

ВИЛЬНЮС, 7 фев – Sputnik. Министр транспорта и коммуникаций Литвы Марюс Скуодис заявил, что Вильнюс не стал следовать примеру Латвии и закрывать авиасообщение с Великобританией, Ирландией и Португалией из-за распространения нового штамма коронавируса. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

День рождения Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 06.02.2021
Правительство Литвы отменило план ДНК будущей экономики

Глава Минтранса заявил, что литовские власти рассматривали различные варианты и пришли к альтернативному решению - не запрещать, а усилить контроль, ужесточив требования. Скуодис ответил на слова экспертов, которые говорят, что республике не предотвратить появление новых штаммов в стране, заявив, что хотя бы получиться выиграть время.

Министр привел два аргумента против запрета авиасообщения.

"Количество рейсов и количество людей, путешествующих на них, резко упало. Наша ежедневная статистика показывает, что некоторые самолеты летают практически пустыми. Если одно направление запрещено, когда это делает только одна страна, то можно вернуться в ту же Латвию с пересадками", - написал он.

Скуодис подчеркнул, что власти будут внимательно следить за тем, насколько решения Латвии могут повлиять на Литву.

Кроме того, он заявил, что был выбран лучший вариант из худших. Также министр напомнил, что в скором времени Вильнюсский аэропорт предложит на коммерческой основе тестирование на коронавирус вылетающим и прибывающим в страну. Позже это появится и в аэропорту Каунаса.

Проспект Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 06.02.2021
Почти половина жителей Литвы ощутила влияние пандемии на финансы

Повторный карантин в Литве был введен 7 ноября. Последним решением властей его продлили до конца февраля. На этой недели правительство должно было рассмотреть смягчение условий карантина, однако вопрос сняли с повестки дня и отложили до следующей недели.

В частности, речь должна была идти об открытии салонов красоты и непродовольственных магазинов с отдельным входом. Недовольные таким положением дел представители малого бизнеса провели акции против карантина. Они приносили траурные цветы и свечи к зданиям муниципалитетов.

В Литве более 186 тысяч случаев коронавируса, выздоровели свыше 138 тысяч человек, а скончались 2927. Полностью вакцинированы более 44 тысяч жителей.

Лента новостей
0