В Литву прибыла первая партия вакцины компании AstraZeneca

© AFP 2023 / PRAKASH MATHEMAМедик держит флакон с вакциной против коронавируса фирмы AstraZeneca
Медик держит флакон с вакциной против коронавируса  фирмы AstraZeneca - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2021
Подписаться
На склад доставили 12 тысяч доз, которые раздадут медучреждениям для вакцинации работников сферы образования

ВИЛЬНЮС, 7 фев - Sputnik. В Литву прибыла первая партия вакцин фармацевтической компании AstraZeneca, сообщает Министерство здравоохранения.

Флакон с российской вакциной от коронавируса Спутник V  - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2021
"Русофобский бред": в РФ отреагировали на заявления Литвы о "Спутнике V"

В субботу вечером на склад были доставлены 12 тысяч доз. Они будут розданы медицинским учреждениям во всех муниципалитетах Литвы и использованы для вакцинации сотрудников образовательных учреждений.

Вакцины были доставлены в Литву на микроавтобусе из Бельгии в сопровождении полицейского экипажа. В понедельник и вторник планируется вывезти их из 60 муниципалитетов.

Хотя Европейское агентство по лекарственным средствам разрешило использование вакцин AstraZeneca для людей старше 18 лет и не установило верхний возрастной предел, Минздрав попросил Государственное агентство по контролю за лекарственными средствами (IARC) дополнительно оценить безопасность вакцины для пожилых людей.

Какие продукты питания повышают иммунитет к коронавирусу COVID-19 >>

В пятницу министр здравоохранения Литвы Арунас Дулкис подписал поручение, предписывающий IARC дать мнение о возрасте, в котором население должно быть вакцинировано AstraZeneca, и когда следует делать вторую дозу.

Вакцина Спутник V в пункте вакцинации - Sputnik Литва, 1920, 06.02.2021
Bloomberg назвал "Спутник V" крупнейшим научным прорывом со времен СССР

Ожидая заключения IARC, Минздрав решил следовать самому безопасному графику вакцинации - первая партия вакцины AstraZeneca будет использована для вакцинации педагогов в возрасте до 55 лет.

AstraZeneca является третьим производителем вакцины против коронавируса, зарегистрированной и используемой в Европейском Союзе. Согласно предварительному договору купли-продажи, Литва должна получить 1,86 миллиона дозы этой вакцины.

В настоящее время в Литве вакцинировано первой дозой вакцины 78552 человек, а двумя дозами вакцины 45336 человек. Общее количество выявленных в Литве случаев с начала пандемии составило более 186 тысяч человек, умерли - почти три тысячи.

Лента новостей
0