В Литве запустили исследования мутаций COVID-19 в национальном масштабе

© REUTERS / MATTHIAS RIETSCHELТест на коронавирус
Тест на коронавирус - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2021
Подписаться
Организация и координация данного процесса поручены Национальной лаборатории по охране общественного здоровья

ВИЛЬНЮС, 7 фев – Sputnik. Для наблюдения за разнообразием обнаруживаемых в Литве штаммов коронавируса, их распространением и изменениями их генома на национальном уровне будут запущены исследования по отслеживанию генома, сообщает Минздрав.

Премьер-министр Ингрида Шимоните беседует с канцлером Германии Ангелой Меркель - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2021
Премьер Литвы обсудила с Меркель доставку вакцин от COVID-19

Исследования начинают проводить с помощью национальных лабораторий, оборудованных всем необходимым. Организация и координация данного процесса поручены Национальной лаборатории по охране общественного здоровья.

План вакцинации от COVID-19 в Литве: кто и когда получит прививку >>

Ведомство должно обеспечить выполнение секвенирования генома коронавируса одного процента всех положительных случаев в неделю, но не менее 200 таких тестов. Кроме того, должны быть заключены соглашения об исследованиях с клиниками "Сантарос", Каунасскими клиниками, Вильнюсским университетом и Литовским университетом медицинских наук.

Исследования по секвенированию генома коронавируса будут финансироваться из государственного бюджета. В Европейский центр профилактики и контроля заболеваний также обратились с просьбой о бесплатной помощи в тестировании на вирусные мутации.

В республике с 7 ноября действует карантин. Последний раз власти продлили его до конца февраля.

Тест на коронавирус - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2021
В Литве подтвердили заражение "британским" штаммом COVID-19

В Литве с начала пандемии зафиксировано более 184 тысяч случаев COVID-19, выздоровели свыше 133 тысяч человек, а умерли 2885.

Кроме того, ранее стало известно, что в республике подтвердился случай заражения "британским" штаммом. По данным Национального центра общественного здравоохранения (NVSC), заразилась женщина после контакта с членом семьи. Однако высокой степени риска не было, поскольку человек находился в изоляции.

По словам представителя NVSC, женщина с мутировавшим штаммом COVID-19 уже выздоровела.

"Британский" штамм

В середине декабря стало известно об обнаружении в Великобритании новой мутации коронавируса SARS-CoV-2. Позже консультационный совет по новым и возникающим респираторным вирусным угрозам Британии подтвердил, что вариант коронавируса, выявленный в стране, распространяется с большей скоростью и требует от населения еще большей осторожности.

Какие продукты питания повышают иммунитет к коронавирусу COVID-19 >>

Хотя новый вариант вируса, по предварительным оценкам, может быть на 70 процентов заразней обычного, ничто пока не говорит о том, что он более опасен с точки зрения смертности или госпитализации.

Лента новостей
0