Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Стало известно, сколько электроэнергии с БелАЭС попадает в Литву

Белорусская АЭС  - Sputnik Литва, 1920, 03.02.2021
Подписаться
Касчюнас считает, что в Литве есть предприятия, в интересах которых зарабатывать за счет закупок энергии с электростанции. По его словам, они постараются замедлить или остановить реализацию выхода из БРЭЛЛ

ВИЛЬНЮС, 3 фев – Sputnik. Около 12 процентов электроэнергии, которую потребляет Литва, вырабатывается на БелАЭС. Об этом сообщил председатель парламентского Комитета по национальной безопасности и обороне Лауринас Касчюнас.

Белорусская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2021
В Вильнюсе йод на случай "аварии" на БелАЭС будут выдавать до конца февраля

По его словам, в денежном выражении это составляет 11 миллионов евро в месяц. Касчюнас считает, что нужно ускорить реализацию выхода из БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Литва, Латвия).

"Необходимо максимально ускорить реализацию этого проекта, но существуют предприятия, заинтересованные зарабатывать за счет таких схем [закупки энергии БелАЭС]. Они будут делать все, чтобы синхронизация шла медленнее или вообще остановилась", – заявил он.

Вильнюс с самого начала критиковал Белоруссию за строительство станции, упрекая в ее "небезопасности", несмотря на то что объект прошел все необходимые и даже дополнительные проверки о стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили безопасность станции.

Литве довольно долго не удавалось убедить соседние балтийские республики отказаться от электроэнергии с БелАЭС. В конце августа Рига объявила, что прекратит торговлю электроэнергией с Минском в случае пуска БелАЭС, однако при этом Латвия может продолжать торговать электричеством с третьими странами, используя соединение между Латвией и Россией.

Ранее в Минэнерго Белоруссии заявили, что вместо продуктивного диалога Литва продолжает "раздувать "угрозу" БелАЭС для Европы" и намеренно продвигает антибелорусскую риторику на международных площадках.

Выход Литвы из БРЭЛЛ

Литва, Латвия и Эстония входят в энергокольцо БРЭЛЛ вместе с Белоруссией и Россией. Страны Балтии решили отсоединиться от БРЭЛЛ и синхронизироваться с энергосистемой Европы через Польшу – через уже построенную смычку LitPol Link и морской кабель Harmony Link. Планируется, что это произойдет к 2025 году.

Белорусская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 28.01.2021
Литва передала Европарламенту петицию по БелАЭС

В Литве желание выйти из БРЭЛЛ объясняют стремлением добиться "энергонезависимости от России". Однако, по оценке многих экспертов, процесс отсоединения от энергокольца будет для стран Балтии крайне затратным в плане ресурсов и денег, а также в будущем ударит по карману потребителей, тарифы для которых неизбежно вырастут.

В то же время Москва рассчитывает, что даже после выхода Прибалтики из БРЭЛЛ поставки электроэнергии республикам продолжатся.

Лента новостей
0