Мэр Вильнюса снял с должности главу Вильнюсской ратуши

© Photo : Vilnius mieste savivaldybėВильнюсская ратуша, архивное фото
Вильнюсская ратуша, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.02.2021
Подписаться
По словам градоначальника, они с бывшей руководительницей не нашли согласия, и выразил надежду, что новый глава будет "устойчив к политическим влияниям"

ВИЛЬНЮС, 3 фев – Sputnik. Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс снял с должности директора общественного учреждения Вильнюсского городского самоуправления "Вильнюсская ратуша" Оксану Трешченко, сообщает пресс-служба городского самоуправления.

Вместо нее учреждение временно возглавит руководитель проектов Патриция Подерите.

Трешченко возглавляла Ратушу с 2018 года и, по словам мэра, не оправдала ожиданий как управляющая.

"Благодарю руководителя за усилия, однако мы не нашли согласия, не смогли открыть шире двери Ратуши для горожан", – сказал Шимашюс.

В ближайшее время муниципалитет планирует объявить конкурс по выбору нового главы Ратуши.

"Надеюсь, что новый руководитель будет устойчив к политическим влияниям, будет смотреть на нововведения открытыми глазами и иметь хороший художественный вкус. Ратуша должна стать открытым, привлекательным пространством для горожан", – сказал Шимашюс.

Мэр Вильнюса призывает всех потенциальных кандидатов, у которых есть цели, которые дорожат историей Вильнюса, энергичны и готовы превратить Ратушу в качественный центр культурного и городского сотрудничества, принять участие в отборе.

Вильнюсская ратуша – одна из трех сохранившихся ратушей Литвы. В ней организуются представительские, культурные и коммерческие мероприятия.

Лента новостей
0