Какой сегодня праздник и кто родился – 3 февраля

© Sputnik / Андрей ДорожкинДата 3 февраля
Дата 3 февраля - Sputnik Литва, 1920, 03.02.2021
Подписаться
В Гааге подписан договор об образовании экономического союза Бенилюкс, а в мире отмечают день рождения автора "Свадебного марша" Феликса Мендельсона. Чем примечательна дата в истории, читайте в обзоре Sputnik

Среда, 3 февраля является 34-м днем года по григорианскому календарю, до нового года остается 331 день.

Что произошло 3 февраля

В 1565-м великий князь Московский и всея Руси Иван Грозный ввел опричнину.

В 1637-м разгорелась тюльпаномания в Нидерландах – кратковременный всплеск ажиотажного спроса на луковицы тюльпанов. Число продавцов превысило число покупающих. В итоге началась паника, и всего за одну ночь тысячи голландцев были разорены.

В 1718-м Петр I лишил своего сына Алексея права наследовать царский престол.

В 1958-м в Гааге подписан договор о создании Бенилюкса – экономического союза Бельгии, Нидерландов и Люксембурга.

Кто родился 3 февраля

В 1809-м родился немецкий композитор, автор "Свадебного марша" Феликс Мендельсон.

В 1960-м родился немецкий футбольный тренер, бывший футболист Йоахим Лев.

В 1982-м родилась украинская и российская певица, актриса, телеведущая Вера Брежнева.

3 февраля в православном календаре

3 февраля православная церковь почитает память Ктиторской иконы Божией Матери, преподобного Максима Грека, мученицы Агнии, мученика Неофита Никейского, преподобного Максима исповедника, преподобного Анастасия Римского, преподобного Неофита Ватопедского, священномученика Илии Березовского.

3 февраля в народном календаре: Максимов день

Народный праздник Максимов день отмечается 3 февраля (21 января по старому стилю). Православные верующие почитают память преподобного Максима Грека. В народе святой считается защитником тех, кто попал в беду, кого обидели, вдов и сирот.

На Руси этот день называли "Максим", "Максимов день", "Максим-утешитель", "Максим Исповедник". По традиции на Максима муж и жена выходили во двор, держась за руки, и вместе стряхивали иней с деревьев. Считалось, что это принесет в дом счастье и взаимопонимание.

Максим считался утешителем в обидах и помощником в бедах и огорчениях, поэтому в этот день вспоминали добрым словом людей, когда-то пришедших на помощь. Этому святому молились о заступничестве вдовы и сироты. Почитали в этот день сердобольных людей – добро всегда считалось делом Божьим, а зло воспринималось как служение дьяволу.

В народе говорили, что "доброму человеку весь мир – дом, а злому и своя хата – чужая", хоть праведным и добрым людям и не всегда везет в этом мире. Считалось, что за добрые поступки непременно воздастся, а грешник рано или поздно получит кару по делам своим.

В этот день были и особые погодные приметы. Если погода ясная, то весна будет хорошей. Если в полночь на Максима виден сквозь облака месяц, то в полях будет хороший урожай.

Именины 3 февраля

Сегодня именины у Анастасии, Анны, Ильи, Максима, Ивана, Евгения, Агнии.

Лента новостей
0