Еремина: учителя в Литве могут агитировать учеников голосовать "правильно"

© Photo : facebook / Наталья ЕреминаНаталья Еремина - доцент факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, доктор политических наук, кандидат исторических наук
Наталья Еремина -  доцент факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, доктор политических наук, кандидат исторических наук - Sputnik Литва, 1920, 03.02.2021
Подписаться
Школьники являются зависимыми от позиции преподавателей и образовательной политики внутри государства, считает доктор политических наук Наталья Еремина
Еремина: учителя в Литве могут агитировать учеников голосовать "правильно"

Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен обсудила с главой Совета молодежных организаций Лукасом Корнелиюсом Вайчякасом вопросы расширения прав и возможностей молодежи в политике, в том числе возможность позволить баллотироваться в Сейм с 21 года и голосовать на муниципальных выборах с 16 лет.

Урны для голосования - Sputnik Литва, 1920, 03.02.2021
В Литве задумались о возможности позволить голосовать подросткам

В интервью Sputnik Литва доктор политических наук, профессор факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета Наталья Еремина заявила, что в 16 лет у ребенка мало знаний и практически нет никакого опыта, чтобы принимать взвешенные политические решения.

"Сама система школьного образования во многих странах ЕС предполагает 12-летний срок обучения. Это означает, что в этом состоянии, в 18-летнем возрасте, дети ходят в школу, соответственно, они являются зависимыми во многих отношениях от позиции учителей, и позиции эти могут быть разнонаправленными. Если мы учитываем к тому же определенную образовательную политику внутри государства, если мы говорим о Литве, то это выдавливание русских школ, то понятно, какая позиция должна быть занята учителями в отношении избирательных процессов, в отношении политического процесса в целом", - заявила она.

Еремина отметила, что в РФ есть разные подходы в преподавании, однако современный политический курс Литвы заставляет сомневаться в том, как именно будут преподаваться в школах политические процессы.

"У нас нет необходимости провоцировать какие-то политические коллизии в этом отношении, но в Литве-то мы понимаем, что происходит. Есть закон, который, например, трактует историю Литвы внутри Советского Союза как период оккупации, и какая-то другая точка зрения на те процессы, которые были в этот период времени, невозможна. <…> Политически Литва ставит задачу воспитать молодежь в определенном духе, в определенном русле, в определенных традициях… Привлекая школьников, которые находятся под влиянием определенного курса, под влиянием определенных учителей, которые вынуждены и должны и, может быть, разделяют какие-то эти позиции, они будут таким образом агитировать учеников голосовать за определенные политические партии", – заключила она.
Лента новостей
0