Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Вильнюсе йод на случай "аварии" на БелАЭС будут выдавать до конца февраля

© Photo : Vk / РУП "Белорусская АЭС"Белорусская АЭС
Белорусская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2021
Подписаться
Электронные рецепты выдаются автоматически, поэтому нет необходимости ходить в медицинские учреждения

ВИЛЬНЮС, 2 фев – Sputnik. Жители Вильнюса могут получить препараты йодида калия до 28 февраля, сообщила пресс-служба столичной мэрии.

Белорусская АЭС  - Sputnik Литва, 1920, 30.01.2021
МВД Литвы подготовило брошюры на случай "аварии" на БелАЭС

Таблетки предназначены для защиты щитовидной железы от возможных вредных воздействий радиоактивного йода, поэтому их нельзя использовать без надобности, важно следовать инструкциям.

"Жители Вильнюса, до сих пор не взявшие таблетки или впервые задекларировавшие свое место проживания в столице до 2021 года, приглашаются забрать раздаваемые препараты в феврале", – говорится в сообщении.

Электронные рецепты выдаются автоматически, поэтому нет необходимости ходить в медицинские учреждения.

В мэрии напомнили, что таблетки выдаются всем жителям, заявившим о своем месте жительства в Вильнюсе и предъявившим удостоверение личности. Вместе с препаратами выдается инструкция по применению на литовском, русском, польском и английском языках.

Литва начала выдавать препараты йодида калия под предлогом защиты населения от якобы возможной "аварии" на БелАЭС, которая находится в Островце, недалеко от Вильнюса.

В Литве уже неоднократно проводились учения на случай "аварии", хотя белорусская сторона не раз подчеркивала, что АЭС прошла все тесты на безопасность и построена в соответствии с самыми современными требованиями.

Вильнюс с самого начала критиковал Белоруссию за строительство станции, упрекая в ее "небезопасности", несмотря на то что объект прошел все необходимые и даже дополнительные проверки о стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили безопасность станции.

Белорусская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 28.01.2021
Литва передала Европарламенту петицию по БелАЭС

Литве довольно долго не удавалось убедить соседние балтийские республики отказаться от электроэнергии с БелАЭС. В конце августа Рига объявила, что прекратит торговлю электроэнергией с Минском в случае пуска БелАЭС, однако при этом Латвия может продолжать торговать электричеством с третьими странами, используя соединение между Латвией и Россией.

Ранее в Минэнерго Белоруссии заявили, что вместо продуктивного диалога Литва продолжает "раздувать "угрозу" БелАЭС для Европы" и намеренно продвигает антибелорусскую риторику на международных площадках.

Лента новостей
0