Лидер "зеленых" пригрозил министру образования Литвы судом

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasЛидер "Союза крестьян и зеленых Литвы" Рамунас Карбаускис
Лидер Союза крестьян и зеленых Литвы Рамунас Карбаускис - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2021
Подписаться
Лидер "крестьян" призвал "теневое правительство" обратиться в инстанцию, если в течение недели не будет отменено повышение стоимости обучения для студентов

ВИЛЬНЮС, 2 фев – Sputnik. Партия "Союз крестьян и зеленых Литвы" обратилась к министру образования, науки и спорта Юргите Шюгждинене с просьбой отменить приказ, повысивший плату за обучение для будущих студентов. Об этом сообщил председатель партии Рамунас Карбаускис в Facebook.

Медицинский работник набирает в шприц вакцину против коронавируса - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2021
Учителей младших классов в Литве вакцинируют до конца февраля

Карбаускис отметил, что министр, пытаясь поднять плату за обучение, пренебрегла требованиями Закона о науке и исследованиях и нарушила сроки публикации подобных указов, установленные в этом законе. 

По словам лидера "крестьян", плата за обучение для студентов, принимаемых в конкретный год, должна быть утверждена до 15 января года поступления. Министр объявила о плате за обучение с задержкой до двух недель, 29 января, когда крайний срок уже истек и студенты уже все спланировали и оценили свои финансовые возможности вместе с родителями.

Кроме того, по словам Карбаускиса, "приказ министра не только незаконен, но и неверен".

"Безответственно препятствовать получению высшего образования детьми, чьи родители небогаты. Этот приказ продолжает самые печальные традиции консерваторов: он еще больше делит Литву на "элиту", которая будет иметь право на образование, и "низ", образование которого будет недоступно, потому что рост цен на тысячу евро и более лишает детей бедняков возможности учиться", – сказал лидер "крестьян".

Карбаускис также напомнил, что в течение последнего семестра предыдущие правящие увеличили количество финансируемых государством мест в бакалавриате, тем самым обеспечивая доступность высшего образования для детей, которые хотят учиться и обладают талантами. "Сейчас мы наблюдаем обратное", – добавил он.

"Оценив как "легитимность" принятия министерского приказа, так и отсутствие социальной ответственности при принятии решения о повышении платы за обучение, мы настоятельно призываем министра добровольно отменить повышение платы за обучение. Вам нужно искать другие способы финансировать образование", – призвал Карбаускис.

Если на этой неделе министр не объявит свой незаконный приказ недействительным, лидер "крестьян" призывает "теневое правительство" обратиться в Высший административный суд Литвы и потребовать отмены документа.

Президент Литвы Гитанас Науседа встретился с министром образования, науки и спорта Юргитой Шюгждинене - Sputnik Литва, 1920, 28.01.2021
Президент Литвы пообещал "доучить" школьников летом

В конце января Карбаускис пообещал сформировать "теневое правительство", которое будет выносить на повестку дня альтернативные предложения. По словам лидера "крестьян", такой практики в политической жизни Литвы раньше не было. Он отметил, что за последние три десятка лет не было ни "теневого кабинета", ни "конструктивного оппонирования".

В результате парламентских выборов, прошедших в октябре 2020 года, партия Карбаускиса получила 32 мандата, заняв второе место. СКЗЛ заявила о намерении работать в оппозиции. Правящую коалицию составили консерваторы, "Движение либералов" и Партия свободы.

Лента новостей
0