Козин: власти Литвы приучают жителей к мысли о неизбежности войны

© SputnikПрофессор Академии военных наук РФ Владимир Козин
Профессор Академии военных наук РФ Владимир Козин - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2021
Подписаться
Складывается впечатление, что власти республики хотят приучить население к неизбежности военных действий, считает эксперт Владимир Козин
Козин: власти Литвы приучают жителей к мысли о неизбежности войны

Министерство обороны Литвы не будет строить военный полигон в западной части страны. Оценка зарезервированных для этих целей территорий показала, что из-за природных особенностей на них нельзя проводить военные учения.

Военные 2-го батальона 8-го кавалерийского полка Сухопутных войск США в Литве - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2021
Литва отказалась от создания нового полигона у российских границ

Однако от самой идеи создания еще одного полигона республика не отказывается. В ближайшее время будет объявлен тендер на технико-экономическое обоснование для определения потенциальных территорий.

Минобороны хотело построить новый военный полигон именно на западе страны. В ведомстве выбор места связывали с "усиливающимся военным присутствием российских войск в Калининграде".

В интервью Sputnik Литва член-корреспондент Академии военных наук РФ, ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Владимир Козин отметил, что не видит смысла строить столько полигонов в Литве, поскольку непонятно, с какой целью местом выбран запад страны.

"К сожалению, милитаризм во всех трех странах Балтии развивается с большой скоростью и по различным направлениям. Самое печальное, что они свое население приучают к неизбежности разного рода военных столкновений: начало боевых действий, захват чужих территорий, предоставление территории и воздушного пространства под пролеты американской тяжелой стратегической авиации, которая наверняка имеет на борту ядерное оружие, которое невозможно проверить", – сказал он.
Лента новостей
0