В Литве подтвердили заражение "британским" штаммом COVID-19

© REUTERS / ELOISA LOPEZТест на коронавирус
Тест на коронавирус - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2021
Подписаться
Согласно данным эпидемиологического расследования, женщина с мутировавшим штаммом заразилась от члена семьи, который не выезжал за границу

ВИЛЬНЮС, 1 фев – Sputnik. В Литве подтвердился случай заражения "британским" штаммом коронавируса, сообщает РИА Новости со ссылкой на литовские СМИ.

Велосипедист на заснеженной улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2021
Правительству Литвы представят план смягчения карантина

По данным представителя Национального центра общественного здравоохранения (NVSC) Юстины Петравичене, этим штаммом заразилась женщина после контакта с членом семьи. Однако высокой степени риска не было, поскольку человек находился в изоляции.

По словам Петравичене, эпидемиологическое расследование показало, что близкий человек, от которого, предположительно, заразилась женщина, не выезжал за границу. Он также не общался с людьми, которые вернулись из-за границы или были инфицированы COVID-19.

Были выявлены также еще три контактировавших с ним человека из группы высокого риска. Все они зарегистрированы для проведения ПЦР-теста.

По словам представителя NVSC, женщина с мутировавшим штаммом COVID-19 уже выздоровела.

В середине декабря стало известно об обнаружении в Великобритании новой мутации коронавируса SARS-CoV-2. Позже консультационный совет по новым и возникающим респираторным вирусным угрозам Британии подтвердил, что вариант коронавируса, выявленный в стране, распространяется с большей скоростью и требует от населения еще большей осторожности.

Снегопад в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2021
МВФ похвалил Литву за экономические меры по борьбе с пандемическим "шоком"

Хотя новый вариант вируса, по предварительным оценкам, может быть на 70 процентов заразней обычного, ничто пока не говорит о том, что он более опасен с точки зрения смертности или госпитализации.

В республике с 7 ноября действует карантин. Последний раз власти продлили его до конца февраля.

В Литве с начала пандемии зафиксировано более 182 тысяч случаев COVID-19, выздоровели свыше 129 тысяч человек, а умерли 2825.

Лента новостей
0