Какой сегодня праздник и кто родился – 1 февраля

© Sputnik / Андрей ДорожкинДата 1 февраля
Дата 1 февраля - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2021
Подписаться
Президенты России и США подписали совместную декларацию о завершении холодной войны, в России отмечается День лифтера, свой день рождения празднует советский и российский эстрадный певец Лев Лещенко. Чем примечательна дата в истории, читайте в обзоре Sputnik

Понедельник, 1 февраля является 32-м днем года по григорианскому календарю, до нового года остается 333 дня.

День работника лифтового хозяйства в России

1 февраля в России свой профессиональный праздник отмечают работники лифтового хозяйства. В этот день в 1949 году вышло в свет постановление Совета Министров СССР "Об организации производства лифтов". Дата положила начало оформлению лифтового хозяйства в отдельную сферу.

Спустя много лет, в 2011 году, представители многочисленных объединений, связанных со сферой производства и обслуживания лифтов, выступили с инициативой учреждения Дня работника лифтового хозяйства и предложили отмечать его ежегодно 1 февраля.

Хотя праздник пока не получил официального статуса, инициатива учреждения Дня лифтера была поддержана многими общественными организациями, представителями бизнеса и даже отдельных партий и фракций Государственной думы и Правительства РФ.

Работники лифтового хозяйства – это специалисты, чья работа связана с лифтами: от конструктора и инженера до мастера и наладчика. Однако не все знают, что к лифтовой сфере помимо пассажирских и грузовых лифтов имеют прямое отношение эскалаторы и траволаторы, которыми мы пользуемся в торговых центрах, метро, аэропортах, а также другие подъемные механизмы.

Что произошло 1 февраля

В 1587-м английская королева Елизавета I подписала смертный приговор Марии Стюарт.

В 1709-м на необитаемом острове архипелага Хуан Фернандес в Тихом океане найден ставший прообразом Робинзона Крузо матрос Александр Селкирк.

В 1835-м на Маврикии отменено рабство.

В 1865-м отменено рабство в США.

В 1923-м в Петрограде, в доме №76 по набережной реки Фонтанки, открыта первая в СССР сберегательная касса.

В 1924-м Великобритания официально признала СССР.

В 1962-м Куба исключена из Организации Американских Государств.

В 1992-м в резиденции президента США в Кэмп-Дэвиде была подписана знаменитая декларация, которая, как считается, положила конец холодной войне.

В 1994-м вступили в силу Шенгенские соглашения, подписанные странами ЕС и предусматривающие введение полной свободы перемещения граждан между государствами – участниками Европейского союза.

Кто родился 1 февраля

В 1884-м родился русский писатель, публицист, литературный критик, сценарист Евгений Замятин.

В 1931-м родился советский и российский государственный деятель, политик, первый президент РФ Борис Ельцин.

В 1942-м родился советский и российский эстрадный певец, педагог, народный артист РСФСР Лев Лещенко.

В 1954-м родился советский и российский певец, поэт и композитор Юрий Лоза.

1 февраля в православном календаре

1 февраля православная церковь почитает память преподобного Макария Великого Египетского, святителя Марка Евгеника Ефесского, блаженного Феодора Новгородского, преподобного Макария Римлянина, преподобного Макария Печерского, мученицы Евфрасии Никомидийской, преподобного Макария Александрийского, преподобного Антония Марткопского, святителя Арсения Керкирского, преподобного Евфимия Кереселидзе, священномученика Петра Скипетрова, священномученика Николая Восторгова, мученика Феодора Гусева. Также верующие православной церкви вспоминают обретение мощей преподобного Саввы Сторожевского, Звенигородского.

1 февраля в народном календаре: праздник Макарьев день

Народный праздник Макарьев день отмечается 1 февраля (19 января по старому стилю). Верующие православной церкви почитают память преподобного Макария Великого. В народе его прозвали Весноуказчиком, поскольку по погоде этого дня судили о том, когда придет весна.

Считалось, что если погода ясная, то и весна будет ранняя. Также верили, что если в этот день началась капель – то весна будет ранней. А вот если на Макария метель, то вся Масленица будет снежной и вьюжной. Если в этот день видели на небе много звезд, считалось, что зима задержится.

Также в этот день с особым вниманием относились к огню в печи и к самой печке, чтобы в доме были мир и достаток. Затопить печь надо было так, чтобы сразу загорелись все поленья, а устье печи стало золотым от огня.

Также в зимнее время заботились не только об очаге, но и о заготовке лучины, поскольку в зимние месяцы деревья засыпают и в их стволах не так много сока, как весной или летом. На лучины рубили березы, распиливали их на чурки длиной до метра, раскалывали их пополам, снимали кору и сушили. Лучину обязательно надо высушить хорошо, в противном случае она, сгорая, будет трещать и шипеть.

Именины 1 февраля

Сегодня именины у Макара, Петра, Антона, Николая, Федора, Марка, Арсения, Ефима.

Лента новостей
0