Вильнюсский район похвастался ростом числа жителей

© Sputnik / Владислав АдамовскийСнегопад в Вильнюсе
Снегопад в Вильнюсе - Sputnik Литва
Подписаться
Как отметили в местном муниципалитете, за последние семь лет число проживающих в районе людей выросло более чем на семь тысяч

ВИЛЬНЮС, 31 янв – Sputnik. Численность населения Вильнюсского района в 2020 году выросла на 2228 человек, сообщает пресс-служба самоуправления.

Зимний лес - Sputnik Литва
Жители Литвы потребовали не ограничивать их в прогулках на природе

По данным на 1 января 2021 года, в общей сложности 107337 человек задекларировали свое место жительства в муниципалитете. Отмечается, что за последние семь лет число проживающих в районе людей выросло более чем на семь тысяч.

Как отмечает Центр регистров, самоуправление Вильнюсского района также является одним из самых молодых муниципалитетов во всей стране, то есть общее количество детей и молодежи больше, чем людей пенсионного возраста.

Однако рост численности населения неравномерен среди отдельных староств муниципалитета. В некоторых из них количество жителей немного сокращается каждый год, но есть те, в которых за последние десять лет население почти удвоилось.

Самое многочисленное староство – Авиженское, которое в 2010 году насчитывало 7092 человека, а в 2020-м – 12957 жителей. За прошедший год там свое место жительства задекларировали 909 новых жителей. Второе по численности – Немежисское староство (9619), а на третьем месте – Зуюнское (8080).

Улица Вильнюса зимой  - Sputnik Литва
Литва превращается в страну иммигрантов, заявил экономист

Мэр Вильнюсского района Мария Рекст отметила, что самоуправление старается создавать подходящие условия для жизни в этом регионе. По ее словам, в районе есть разветвленная сеть образовательных учреждений, повсеместно доступны социальные услуги, а с каждым годом улучшается дорожная инфраструктура и снижается налоговая нагрузка. Также она подчеркнула, что Вильнюсский район развивается и расширяется.

В Литве проживают 2795175 постоянных жителей, это число на протяжении долгого времени уменьшается. Согласно прогнозу Департамента статистики, в 2021 году республика продолжит терять население. Ожидается, что в текущем году оно снизится почти на пять тысяч человек.

Лента новостей
0