В Литве выбрали заслуженного представителя диаспоры за рубежом

© Photo : Facebook / Alvija CerniauskaiteПредседатель литовской общины в Англии Альвия Черняускайте
Председатель литовской общины в Англии Альвия Черняускайте - Sputnik Литва
Подписаться
Временный председатель литовской общины в Великобритании создала "аллею мира" в родном Алитусе, помогала в реализации центра для детей, вернувшихся из-за границы, и помогала в организации производства защитных средств во время пандемии

ВИЛЬНЮС, 31 янв – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа объявил победителя Global Lithuanian Awards (Globalios Lietuvos apdovanojimai) в номинации "За сотрудничество с литовскими регионами", сообщает пресс-служба президентского дворца.

Журналист, бывший член сейма Римантас Плейкис  - Sputnik Литва
Умер литовский журналист и бывший министр Римантас Плейкис

Лауреатом стала временный председатель литовской общины в Великобритании, председатель Всемирной комиссии по образованию литовских общин, основатель и руководитель литовской школы и детского сада Obelėlė Альвия Черняускайте за активное поддержание литовской культуры и тесное сотрудничество с ее родным Алитусским краем.

"Я счастлив и горжусь такими людьми, как Альвия, которые думают о Литве каждый день. Такие люди – с Литвой в их сердцах и умах, где бы они ни находились – являются настоящим подарком Родине", – сказал Науседа.

Глава государства выразил удовлетворение тем, что награда Global Lithuania Award в категории "За сотрудничество с регионами Литвы" достается человеку, который этого заслуживает.

"Литва – это не только Вильнюс, Каунас или Клайпеда, Литва прекрасна во всех краях, во всех красках. Мы сделаем все возможное, чтобы уменьшить существующие различия между регионами – не только экономические или социальные, но также психологические и эмоциональные", – подчеркнул лидер страны.

Черняускайте – посол своего родного города Алитуса в Великобритании. Благодаря ее усилиям в Алитусе возникла "Алитусская аллея мира", где представители каждой уехавшей семьи могут посадить растение для своего города.

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис  - Sputnik Литва
Глава МИД Литвы рассказал о "дьявольских соблазнах" в отношениях с Россией

Черняускайте также участвовала в создании и реализации Литовского центра в Алитусе, где дети семей, вернувшихся из-за границы, совершенствуют свои знания литовского языка и истории.

Одна из последних инициатив Черняускайте – в ответ на пандемию COVID-19 были мобилизованы средства и организовано производство многоразовых защитных щитков, которые были переданы Алитусской городской поликлинике и самоуправлению Алитусского района. Другие регионы были подключены в рамках той же инициативы.

Global Lithuanian Awards – единственная национальная награда в Литве, которая отмечает выдающиеся достижения представителей литовской диаспоры за рубежом и их вклад в экономику, науку и культуру Литвы. Кроме того, это некоммерческая и неправительственная организация, создающая сеть профессионалов от литовской диаспоры.

Лента новостей
0