На норковой ферме в Литве обнаружен случай COVID-19

© Sputnik / Шварц / Перейти в фотобанкБелая норка
Белая норка - Sputnik Литва
Подписаться
По словам заболевшего, он не контактировал с инфицированными COVID-19 и никак не связан с последними зафиксированными в республике вспышками

ВИЛЬНЮС, 30 янв – Sputnik. На ферме с норками в Вильнюсском уезде зафиксирован случай коронавируса, сообщает Национальный центр общественного здравоохранения (NVSC) Литвы.

Тест на коронавирус  - Sputnik Литва
Литовский профессор рассказал, как уровень холестерина влияет на COVID-19

Ферма расположена в Ширвинтском районе. Обстоятельства заражения человека неизвестны. По словам заболевшего, он не контактировал с инфицированными COVID-19 и никак не связан с последними зафиксированными в республике вспышками.

Также за последние две недели заболевший не привозил животных из-за границы и не покупал животных, привезенных из других стран.

У других людей на ферме нет признаков заболевания коронавирусом, их самочувствие постоянно контролируется. У самого заболевшего не было контакта высокого риска с этими работниками.

Сейчас состояние норок контролируется, никаких изменений не выявлено.

В Литве за все время выявлено свыше 181700 случаев COVID-19, более 2780 человек умерли.

Какие продукты питания повышают иммунитет к коронавирусу COVID-19 >>

В начале ноября стало известно, что в Дании собираются уничтожить всех норок в королевстве – 15-17 миллионов животных на всех фермах, поскольку они являются носителями опасно мутировавшего коронавируса. Была разрушена крупнейшая в Европе меховая промышленность. В декабре в Дании приняли закон, согласно которому разводить и содержать норок в королевстве запрещено до 31 декабря 2021 года.

Также запретить разводить норок в этом году, чтобы помешать распространению COVID-19 и передаче мутаций коронавируса от животных людям, планируют и в Швеции.

В Швеции зарегистрировали случаи заражения животных на нескольких норковых фермах, однако, по словам властей, в стране не выявлены случаи датской мутации коронавируса.

Лента новостей
0