Кабмин Литвы выступил против установки оборудования из Китая в аэропортах

© Photo : Facebook / Vilnius AirportВильнюсский аэропорт, VIP терминал
Вильнюсский аэропорт, VIP терминал - Sputnik Литва
Подписаться
По утверждению литовских властей, оборудование для досмотра багажа якобы может собирать данные о пассажирах и багаже, которые могут быть доступны спецслужбам КНР

ВИЛЬНЮС, 30 янв – Sputnik. Правительство Литвы выступает против установки оборудования от китайской государственной компании Nuctech для рентгена багажа в трех аэропортах балтийской республики из-за "угрозы национальной безопасности", сообщает агентство Associated Press.

Здание Сейма Литвы с подсветкой - Sputnik Литва
Пандемия, граница, Китай: в Сейме назвали главные угрозы для Литвы

В прошлом году Nuctech выиграла конкурс на установки сканеров для багажа в аэропортах Вильнюса, Каунаса и Паланги, однако соглашения не было подписано, сообщает AP со ссылкой на представителя кабмина Литвы Расу Якилайтене.

На этой неделе отрицательное заключение вынесла правительственная комиссия, которая проверяет важные для национальной безопасности сделки. Заключение от комиссии будет представлено кабмину.

Как пишет агентство, ожидается, что правительство согласится с выводами комиссии на следующей неделе, когда нужно будет вынести окончательное решение.

По утверждению членов комиссии, оборудование Nuctech для досмотра багажа якобы может собирать данные о пассажирах и багаже, которые могут быть доступны разведке и спецслужбам Китая.

По словам главы парламентского Комитета национальной безопасности и обороны (КНБО), консерватора Лауринаса Касчюнаса, "это показывает, что Литва решила не быть счастью техносферы, которая создается и контролируется Китаем".

"Инвестиции и закупки в стратегических секторах должны соответствовать критериям трансатлантической безопасности", - заявил Касчюнас.

Белорусская АЭС - Sputnik Литва
Литва понадеялась, что Китай не сможет продавать энергию с БелАЭС Европе

Как отмечает AP, комментарий от Nuctech пока получить не удалось.

Ранее Касчюнас назвал КНР среди главных вызовов и "угроз" для Литвы в этом году. Как заявлял консерватор, "интересы Литвы совпадают с интересами безопасности США, поэтому отношения с Китаем необходимо оценивать соответствующим образом".

Китайские компании неоднократно представлялись в Литве как несущие "угрозу национальной безопасности". Ранее на этой неделе литовская ассоциация Sąjūdis prieš Astravo AE ("Движение против Островецкой АЭС") обратилась к КНБО с просьбой оценить организованный энергокомпанией Litgrid тендер и участие одной компании в стратегических энергетических проектах Литвы.

Как ранее отметил в интервью Sputnik Литва китаист, профессор, руководитель Школы востоковедения в Национальном исследовательском университете "Высшая школа экономики" Андрей Карнеев, страны Балтии стараются угодить США, которые соперничают с Китаем. Поэтому уже не первый раз в Литве негативно высказываются о китайских компаниях и политике Пекина в целом.

Лента новостей
0