В Литве выявили случаи торговли поддельной "вакциной от COVID-19"

© REUTERS / YARA NARDIВакцина от коронавируса Pfizer-BioNTech (COVID-19)
Вакцина от коронавируса Pfizer-BioNTech (COVID-19) - Sputnik Литва
Подписаться
Литовцев предупредили, что лекарства от коронавируса в настоящее время закупаются только национальными правительствами

ВИЛЬНЮС, 29 янв – Sputnik. В виртуальном пространстве частные лица уже начали предлагать продукты неизвестного происхождения, которые якобы защищают от коронавируса, сообщил Минздрав Литвы.

Президент Литвы Гитанас Науседа и спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен - Sputnik Литва
Президент Литвы и спикер Сейма обсудили план массовой вакцинации

Государственное агентство по контролю за лекарствами (IARC) призывает людей не покупать продукты неизвестного происхождения, представленные в качестве вакцин или лекарств, и не заниматься самолечением.

"Следует помнить, что вакцины от COVID-19 недоступны в интернете или в аптеках. Вакцины в настоящее время закупаются только национальными правительствами", – говорится в сообщении.

В Литве людей в настоящее время вакцинируют только в медицинских учреждениях. Люди проходят вакцинацию после заполнения документов и строгого учета.

Ужесточенный карантин: как, куда и когда можно ездить в Литве до 31 января – читайте в материале Sputnik Литва>>

"Мы повторяем, что одна из вакцин, представленных в настоящее время на рынке, является особенной. Ее необходимо безопасно транспортировать с помощью приспособленной для этих целей техники и с необходимым оборудованием, а вакцину следует хранить при очень низкой температуре, по крайней мере 70 градусов ниже нуля. После разморозки вакцина должна быть разбавлена ​​и немедленно использована, иначе ее активное вещество разложится. Очевидно, что из-за сложного использования вакцины, исключительных условий хранения ни один частный продавец не может гарантировать ее безопасность", – добавили в ведомстве.

В Литве зарегистрировано более 181 тысячи случаев COVID-19, выздоровели свыше 126 тысяч пациентов, а умерли 2762. Полностью вакцинированы чуть больше 12 тысяч жителей.

Литва еще 27 декабря начала вакцинацию от COVID-19. В первую очередь прививали медицинский персонал, а затем перешли к другим приоритетным группам. По последним данным, полностью вакцинированы более 15 тысяч жителей.

Лента новостей
0