В Литве без света остаются около семь тысяч потребителей

© Photo : Facebook / ESO - Energijos skirstymo operatoriusУпавшие на электропровода под тяжестью снега деревья
Упавшие на электропровода под тяжестью снега деревья - Sputnik Литва
Подписаться
В настоящее время без электроэнергии после снегопада продолжают оставаться более десяти тысяч человек. Планируется, что к выходным их число сократиться до сотен

ВИЛЬНЮС, 29 янв – Sputnik. За прошедшие сутки подачу электричества, отключившегося из-за снегопадов, восстановили для шести тысяч потребителей, сообщает оператор распределения электроэнергии ESO.

Литовские пожарные - Sputnik Литва
Спасателям в Литве пришлось доставать из снега медиков и полицейских

В настоящее время без электричества остаются семь тысяч потребителей. Отмечается, что ситуация по-прежнему очень сложная или даже критическая на еще не восстановленных участках воздушных линий электросетей.

Без электричества в Вильнюсском регионе остаются около 2,8 тысячи потребителей, в Утенском регион - около 2,3 тысячи, а в Алитусском регионе - около 2,2 тысячи.

Всего подачу электроэнергии возобновили для 250 тысяч клиентов.

Приоритет по ремонту отдается отключениям, произошедшим в ночь с 25 на 26 января. В Алитусском регионе сохраняются неисправности на нескольких линиях. Для подключения хотя бы отдельных участков линий транспортируются генераторы. Но вполне вероятно, что в субботу без электричества останутся лишь несколько сотен потребителей.

Есть участки, где линии обрываются в нескольких точках из-за падения деревьев, а при восстановлении линий в одних местах деревья ломаются – и образуются новые разрывы. Иногда одну и ту же линию приходится перестраивать по несколько раз.

При попытке добраться до самых дальних точек машины вязнут в снегу, в том числе пожарные, спасательные машины и тракторы.

Снегопад в Вильнюсе - Sputnik Литва
Такого не видели 40 лет: снегопады в Вильнюсе бьют рекорды

Специалисты ESO работают круглосуточно, чтобы как можно скорее восстановить электроснабжение.

В зависимости от ситуации значительно увеличилось количество специалистов, обслуживающих клиентов по телефону. Телефонная служба поддержки доступна 24 часа в сутки.

Линии электропередачи были повреждены из-за снегопада, продолжавшегося в Литве несколько дней. Из-за тяжелого мокрого снега оборвались провода и повалились деревья. Отмечается, что таких погодных условий не было в республике несколько десятков лет.

Лента новостей
0