Сотрудники санатория Belorus в Литве обратились в суд Вильнюса

© Photo : Facebook / Sanatorija Belorus Druskininkuose / Ričardas MalinauskasВид на санаторий "Беларусь" в Друскининкае
Вид на санаторий Беларусь в Друскининкае - Sputnik Литва
Подписаться
Ранее городской совет обратился в Еврокомиссию с просьбой разобраться, не превысила ли Литва полномочия в применении санкций

ВИЛЬНЮС, 29 янв – Sputnik. Сотрудники попавшего под санкции Евросоюза санатория Belorus в Друскининкае обратились в суд с требованием разблокировать счета учреждения, сообщает ТАСС.

Пикет сотрудников санатория Belorus возле здания Swedbank, архивное фото - Sputnik Литва
"Суды затянутся на годы": сотрудники санатория Belorus в Литве провели новый пикет

Председатель рабочего совета санатория Владиславас Шаруцкис сообщил, что работники направили просьбу по поводу нарушений условий договора банком Swedbank и замороженных счетов в Вильнюсский участковый суд.

Накануне мэр Друскининкая Ричардас Малинаускас заявил, что он вместе с городским советом обратился в Европейскую комиссию и Совет Европейского союза с просьбой уточнить, не превысила ли Литва полномочия в применении санкций ЕС к санаторию.

Ранее Swedbank заморозил счета санатория Belorus в Друскининкае из-за вступления в силу третьего пакета санкций ЕС против белорусских властей, в результате чего сотрудники остались без зарплаты. Многие из них лишились единственного источника доходов.

Сейм Литвы постановил, что литовским компаниям, подпадающим под санкции ЕС, субсидии за простой не выплачиваются. При этом увольняющиеся сотрудники организации могут получить единовременную целевую выплату.

Вид на санаторий Беларусь в Друскининкае - Sputnik Литва
"Верх лицемерия и двуличия": в Минске оценили ситуацию с санаторием в Литве

Служба занятости также объявила о прекращении государственной финансовой поддержки, оказываемой в период карантина и экстремальной ситуации санаторию Belorus.

Сотрудники санатория провели уже две акции протеста с требованием вернуть им работу.

Как сообщал Sputnik Литва, санаторий "Белоруссия" в Юрмале, в аналогичной ситуации, избежал санкций ЕС из-за юридических тонкостей. Он продолжает принимать постояльцев при наличии отрицательного теста на коронавирус.

Лента новостей
0