Сейм и кабмин атаковали лидера поляков Литвы из-за переписи населения

© Sputnik / Владислав АдамовскийПроспект Гедиминаса в Вильнюсе
Проспект Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва
Подписаться
Консерватор просит кабмин разъяснить законность процедуры и при необходимости принять меры, чтобы ее остановить

ВИЛЬНЮС, 29 янв – Sputnik. В Литве разгорелся скандал из-за планов польской партии ("Избирательная акция поляков Литвы – Союз христианских семей", ИАПЛ-СХС) проводить перепись населения одновременно с Департаментом статистики.

Вильнюс накануне католического Рождества - Sputnik Литва
Перепись населения в Литве: в еврофонде увидели риски для нацменьшинств

Реакция в правительстве

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните призвала соотечественников заполнить анкету Департамента статистики о национальности, родном языке и вероисповедании.

Глава правительства напомнила, что в этом году проходит перепись население. Однако в этот раз переписчики не будут ходить по домам, а данные возьмут из различных государственных регистров и информационных систем.

"Чтобы сделать картину как можно более полной, Департамент статистики Литвы проводит вот такой опрос, который предоставит данные о национальности, знании языков и вероисповедании. Конечно, одного этого опроса будет недостаточно, будут использоваться другие методы, но чем больше людей заполнят краткий опросник, тем легче будет нашим статистикам, потому что именно они, а не господин [Вальдемар] Томашевский (лидер партии "Избирательная акция поляков Литвы – Союз христианских семей". – Sputnik), ответственны за то, чтобы мы знали о совсем обществе больше фактов, а не интерпретаций или спекуляций", – написала Шимоните в Facebook.

Премьер призвала литовцев заполнить анкеты и того же добиться от близких.

Претензии к партии поляков в Сейме

Депутат Сейма от партии "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" Юргис Разма ранее обратился к правительству с просьбой оценить, законно ли со стороны польской партии проводить перепись населения одновременно с Депстатом. Об этом политик рассказал в Facebook.

"Хотя объявлено, что будут соблюдены карантинные требования, но кто может гарантировать их соблюдение? Число случаев COVID-19 в самоуправлениях Вильнюсского уезда уже сейчас является одними из самых высоких в Литве. Также есть сомнения в правомерности сбора и хранения персональных данных упомянутых граждан. Вправе ли общественная организация собирать и хранить такие личные данные людей?" – написал он.

Входная дверь в квартиру - Sputnik Литва
Жителям Литвы рассказали, как будет проводиться перепись на фоне пандемии

Кроме того, политик усомнился, что есть гарантии того, что собранные данные о населении не будут изменены или использованы с целью поставить под сомнение надежность данных, собранных Департаментом статистики.

Разма просит правительство разъяснить законность процедуры, которую проводит польская партия, и при необходимости принять меры, чтобы ее остановить.

Партия поляков просит хотят описать жителей Вильнюсского края, поэтому призывают людей указывать свою национальность.

В Литве в январе началась перепись населения и жилищного фонда, которую проводят раз в десять лет. В этом году она пройдет иначе, а именно на основе административных источников. Данные получат из различных государственных регистров и информационных систем. Переписчики не будут приходить к гражданам.

Проводить перепись населения без прямого контакта с людьми было решено из-за пандемии коронавируса. Данные будут собраны из 19 государственных регистров и информационных систем. Предварительные результаты опубликуют в конце этого года.

Ранее в литовском Европейском фонде прав человека увидели в переписи населения риски для нацменьшинств. Председатель организации Барбара Харитон заявила, что принадлежность человека к тому или иному нацменьшинству может быть проигнорирована, поскольку большая часть литовцев не указывает свою национальность в государственных регистрах, особенно это касается тех, кто родился в 1990-е годы.

Лента новостей
0