Президент Литвы обсудил с мэром Вильнюса массовую вакцинацию

© Photo : Lietuvos Respublikos Prezidentas / Robertas DačkusПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва
Подписаться
Литовский лидер считает, что нужны отлаженная цифровая система регистрации, алгоритм своевременного информирования населения и механизм контроля за использованием вакцин

ВИЛЬНЮС, 29 янв – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа обсудил с мэром Вильнюса Ремигиюсом Шимашюсом подготовку к массовой вакцинации от COVID-19 населения города, сообщает пресс-служба президентского дворца.

Тест на коронавирус - Sputnik Литва
В Литве выявили 860 новых случаев COVID-19 за сутки

Глава государства подчеркнул, что для скорейшего получения коллективного иммунитета необходимо приложить все усилия, чтобы более крупные партии вакцин не задерживались на складах. Он считает, что нужны отлаженная цифровая система регистрации, алгоритм своевременного информирования населения и механизм контроля за использованием вакцин.

Науседа подчеркнул, что слышит от представителей регионов обеспокоенность по поводу того, что кампания по информированию о вакцинации не была запущена, в муниципалитете не было данных о том, как обеспечить прозрачность процесса регистрации и вакцинации и в соответствии с порядком по приоритетным группам.

Президент считает, что городские сообщества также могут быть вовлечены в коммуникацию по вакцинации и внести свой вклад в информирование населения, мобилизацию и доступность для представителей групп риска.

Науседа и Шимашюс также обсудили предстоящее 700-летие Вильнюса, актуальные вопросы защиты культурного наследия и территориального планирования.

В Литве зафиксировано более 181 тысячи случаев коронавируса, выздоровели свыше 126 тысяч человек, а умерли 2762. Полностью вакцинированы уже 15756 жителей.

Лента новостей
0