"Крестьяне" пообещали скоро представить состав "теневого кабмина" в Литве

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasЛидер партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" Рамунас Карбаускис
Лидер партии Союз крестьян и зеленых Литвы Рамунас Карбаускис - Sputnik Литва
Подписаться
Председатель "крестьян" заявил, что новая оппозиция покажет, каким может быть "конструктивное оппонирование" в парламенте

ВИЛЬНЮС, 29 янв – Sputnik. Оппозиция в Сейме Литвы вскоре сформирует "теневое правительство" и программу своей деятельности, заявил лидер партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" Рамунас Карбаускис в интервью литовским СМИ.

Башня Гедиминаса - Sputnik Литва
"Крестьяне" предложили правительству Литвы меры по борьбе с пандемией

По его словам, "теневое правительство" будет выносить на повестку дня альтернативные предложения.

"Очень важно, чтобы люди, следящие за работой и неудачными решениями правительства, понимали: если бы мы избрали других, которые теперь представляют "теневой" кабинет, решения были бы другими", – цитирует Карбаускиса ТАСС.

По словам лидера "крестьян", такой практики в политической жизни Литвы раньше не было. Он отметил, что за последние три десятка лет не было ни "теневого кабинета", ни "конструктивного оппонирования".

"Одни нападки и упреки без альтернативы. Мы покажем, что в оппозиции может быть по-другому", – добавил Карбаускис.

Когда будет готова программа и кто будет в составе "теневого правительства", лидер СКЗЛ не сказал, лишь отметил, что решение этих вопросов затянулось в связи с борьбой с пандемией.

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис - Sputnik Литва
"Обещаний было много": экс-премьер Литвы оценил работу нового кабмина

В результате парламентских выборов, прошедших в октябре 2020 года, партия Карбаускиса получила 32 мандата, заняв второе место. СКЗЛ заявила о намерении работать в оппозиции. Правящую коалицию составили консерваторы, "Движение либералов" и Партия свободы.

В конце ноября Карбаускис покинул парламент, однако остался лидером партии "крестьян". Его место в Сейме заняла Аста Кубилене.

Карбаускис уже не раз публично критиковал различные инициативы новых правящих. В частности, он "объявил войну" попыткам консерваторов декриминализировать хранение небольших доз наркотических веществ.

Лента новостей
0