Какой сегодня праздник и кто родился – 29 января

© Sputnik / Андрей ДорожкинДата 29 января
Дата 29 января - Sputnik Литва
Подписаться
Миру представлен первый бензиновый автомобиль, в мире отмечают День мобилизации против угрозы ядерной войны, свой день рождения празднует российский певец Дмитрий Маликов. Чем примечательна дата в истории, читайте в обзоре Sputnik

Пятница, 29 января является 29-м днем года по григорианскому календарю, до нового года остается 336 дней.

29 января День мобилизации против угрозы ядерной войны

День мобилизации против угрозы ядерной войны отмечают в мире ежегодно 29 января. Дата имеет символическое значение: в этот день в 1985 году была принята Делийская декларация, призывающая к остановке гонки ядерных вооружений. Документ подписали правительства Мексики, Индии, Аргентины, Греции, Танзании, Швеции.

В настоящее время многие страны имеют у себя на вооружении ядерное оружие, но вот применение его запрещено. В первый и последний раз ядерное оружие было применено в 1945 году в Хиросиме и Нагасаки. Тогда были сброшены две бомбы, унесшие многие жизни, а последствия сохраняются до сих пор.

В настоящее время вопрос нераспространения ядерного оружия является одной из актуальных тем международной дипломатии. В связи с этим 29 января общественные фонды проводят акции, благотворительные организации собирают средства для информирования жителей о рисках, связанных с применением этого оружия. Активисты выступают с докладами об актуальных угрозах. Проводятся конференции, семинары для решения насущных проблем.

Что произошло 29 января

В 1710-м в Российской империи вышел указ императора Петра I об официальном введении русского гражданского алфавита.

В 1833-м в Санкт-Петербурге учреждена первая в России городская почта.

В 1856-м королева Великобритании Виктория учредила высшую военную награду страны – "Крест Виктории".

В 1886-м Карл Бенц получил патент на первое транспортное средство, работающее на бензине. Фактически 29 января – это день рождения первого в мире бензинового автомобиля.

В 1927-м в Англии впервые появился отель с ванными комнатами.

В 1992-м вышел указ президента РФ Бориса Ельцина о свободе торговли.

Кто родился 29 января

В 1954-м родилась американская актриса и телеведущая Опра Уинфри.

В 1970-м родился российский певец, композитор, музыкант и актер Дмитрий Маликов.

29 января в православном календаре

28 января православная церковь почитает память праведного Максима Тотемского, Христа ради юродивого, священномученика Иоанна Петтайя, мучеников Спевсиппа, Елевсиппа, Мелевсиппа, бабки их Леониллы (Неониллы) и с ними Неона, Турвона и Иовиллы, мученика Данакта Иллирийского, святителя Гонората, епископа Арльского. Также православная церковь празднует поклонение честным веригам святого и всехвального апостола Петра.

29 января в народном календаре: праздник Петр-полукорм

Народный праздник Петр-полукорм отмечается 29 января (16 января по старому стилю). Православная церковь почитает память святого апостола Петра, первого папы римского. Святого считали покровителем домашней скотины. В народе Перт получил прозвище "полукорм", так как к этому времени домашние животные съедали уже половину корма, заготовленного на зиму.

Чтобы проверить запасы, крестьяне выходили в сенники и амбары. В сенниках замечали, сколько еще осталось корма до весны. В амбарах прикидывали, хватит ли до нового урожая пропитания и людям, и скотине. Если корма оставалось меньше половины, приходилось сократить норму. Говорили: "Постится и скотина, коли хозяин корма не припас".

В этот праздник стараются не ткать, не прясть, не использовать в работе острые предметы, которые напоминают зубы волка. Для того чтобы волк не зарезал животных, на очаг вешают цепь, а к ней камни (по количеству животных) или ключ. Считается, что этот оберег защищает скот.

Также наши предки на Петра-полукорма следили за погодой и отмечали, если в этот день метель кружит, то летом будет много дождей, а если мороз стоит – будет жара и засуха. Если подул ветер с севера – погода испортится и ударят морозы. Если месяц в этот день ярко горит и крутые рога имеет, то мороз чуть усилится.

Именины 29 января

Сегодня именины у Максима, Ивана, Неонилы, Петра.

Лента новостей
0