В Вильнюсе начали расследование о незаконной вакцинации в одной из клиник

© REUTERS / FABRIZIO BENSCHВакцина против COVID-19 Pfizer-Biontech в руке медицинского работника
Вакцина против COVID-19 Pfizer-Biontech в руке медицинского работника - Sputnik Литва
Подписаться
Выяснилось, что около двух десятков человек, не имеющих трудового договора с клиникой и не входящих в приоритетные группы, были вакцинированы вместе с работниками

ВИЛЬНЮС, 28 янв – Sputnik. Служба специальных расследований (STT) Литвы начала досудебное расследование о вакцинации против COVID-19 вне очереди в Жальгирисской клинике Вильнюсской университетской больницы, сообщает пресс-служба ведомства.

Прививка вакциной от коронавируса Pfizer-BioNTech (COVID-19)  - Sputnik Литва
Мир биороботов: в Литве призвали защититься от COVID-19 тотальной слежкой

Около 20 человек, не являющихся сотрудниками медучреждения и не входивших в приоритетные группы, были вакцинированы вместе с работниками клиники. Отмечается, что из-за массовости нарушения государству мог быть причинен значительный моральный вред.

Досудебное расследование было возбуждено по части первой статьи 228 УК Литвы о злоупотреблении служебным положением. Пока никаких обвинений предъявлено не было.

STT рассмотрела полученный членами Сейма отчет по делам Жальгирисской клиники, Республиканской больницы Паневежиса, больницы в Шилуте и станции частной скорой помощи Ambulansas в Шилале.

Ужесточенный карантин: как, куда и когда можно ездить в Литве до 31 января – читайте в материале Sputnik Литва>>

Для оценки представленной информации и сбора дополнительных важных сведений было получено и изучено более 20 писем и проведено 11 опросов в Вильнюсе, Паневежисе и Клайпеде.

В случае с паневежской и шилутской больницами не было получено никаких данных и не было установлено, что лица, ответственные за вакцинацию COVID-19, нарушили процедуру прививок.

Лицо девушки в самодельной защитной маске - Sputnik Литва
В Литве утвердили новый порядок изоляции после контакта с больными COVID-19

В случае с частной станцией скорой помощи Ambulansas подтвердилось, что вакцинацию незаконно прошли четыре человека. Поскольку в данном случае большого ущерба обнаружено не было из-за единичных случаев, то можно применить административную либо служебную ответственность к виновным.

В остальных случаях было решено не начинать досудебное расследование.

Ранее в СМИ появилась информация о нарушениях в Жальгирисской клинике, когда были вакцинированы восемь преподавателей стоматологического института без трудового договора с этой клиникой, а также одна из основателей института, находящаяся на пенсии.

Как правильно носить маску от COVID-19: советы врачей >>

Глава больницы Витауте Печюлене тогда сообщила, что преподаватели были привиты, поскольку с февраля они придут работать с пациентами и студентами – они будут временно трудоустроены в обычном порядке, поскольку Одонтологический институт является учреждением с клинической базой.

Директор также подтвердила, что среди привитых есть и дочь европарламентария Юозаса Олекаса Лаура Линкявичене, ее муж Томас Линкявичюс и другие лица.

Лента новостей
0